Тузловские лиманы и семейный подряд клана Русевых.

12 травня 2017, 20:28
Власник сторінки
1
2446
Тузловские лиманы и семейный подряд клана Русевых.

В очередной раз убеждаемся в правдивости расхожей поговорки о том, что жить хорошо, а хорошо жить еще лучше, особенно, если удачно занять прибыльную должность.

Тут и себе, и семье, и родственникам на десятилетия вперед можно обеспечить роскошную жизнь за счет государственного поста. А если организовать еще семейный подряд…

Спросите как же это? Все достаточно легко и просто – это читатель поймет, ознакомившись с бурной деятельностью некоторых "экологов-умельцев".

Итак, с декабря 2015 года Национальный природный парк "Тузловские лиманы" возглавляет некто Русев Иван Трифонович, известный как публичный общественный эколог и президент Фонда защиты и возрождения дикой природы им. профессора И.И. Пузанова "Природное наследство".

За период выполнения руководящих функций в НПП "Тузловские лиманы", Русєв И.Т. показал себя неординарным руководителем-экологом. О чем не в последнюю очередь говорят неоднократные случаи конфронтации Русева И.Т. с местными рыбаками. Конфликты перерастали в  акции общественного неповиновения в виде перекрытия дорог и зачастую заканчивались массовыми столкновениями и драками.

Также, Русев И.Т. вместе со своим заместителем Вихристюк Ириной Михайловной, которая по совместительству является и директором общественной экологической организации "Возрождение", в период 1990-2000 годов лоббировали интересы международных экологических организаций под реализацию проектов на территории Одесского региона. Указанная деятельность заключалась в систематическом предоставлении представителям Голландии информации относительно реализации в бассейне реки Днестр разнообразных экономических проектов.

В частности, под предлогом мелиорации и засушивания Днестровских плавней, Русев И.В. получил доступ к проведению работ в дельте реки Днестр, за что получил часть значительной суммы денежных средств (грант составлял несколько млн. у.е.), которые были выделены международными экологическими организациями на улучшение экологической ситуации в регионе.

Контролирующим представителем отмеченных организаций был гражданин Голландии Рикс Босш (Rieks Bosch), который, возможно, организовал схему разворовывания денежных средств из полученного гранта. Впоследствии, иностранец становится главным спонсором Фонда защиты и возрождения дикой природы им. проф. И.И. Пузанова "Природное наследство", президентом которого и является Русев И.Т.
Средства грантов последний использовал для строительства двух частных домов (в с. Маяки на берегу р. Днестр) для себя и Рикса. Указанные строения оформлены на жену Русева И.Т. – Русеву Тамару Дмитриевну, которая, в свою очередь, абсолютно случайно, является директором уже упомянутого  Фонда защиты и возрождения дикой природы "Природное наследство".

Свои дома Русев И.Т. использует для получения прибыли путем сдачи в аренду (арендная плата составляет от 1 тыс. до 2,5 тыс. грн. в сутки). Также на территории указанной частной собственности хранятся плавсредства фонда, которые используются для туристических прогулок по реке Днестр (один час путешествия по руслу реки составляет около 500 грн.), и для вывоза рыбаков (браконьеров) в заповедные места на реке Глубокий Турунчук (оплата - 300-450 грн. в сутки).

Туристическими путешествиями рыбаков занимается сын Русева И.Т. – Русев Роман Иванович, который при поддержке отца организовывает систематический вывоз рыбаков в заповедные зоны природного парка даже в период нереста.

Только за рыболовные сезоны 2014-2015 лет указанная незаконная деятельность принесла семье Русевых неофициально от 1,5 до 2 млн. грн. Кроме того, ежемесячно Рикс направляет "коллеге" материальную помощь для так называемой поддержки фонда, перечисляемую на личный банковский счет жены Русева.

Засветился глава семейного клана и как активный противник строительства линии электропередач вдоль трассы Одеса-Рени (ЛЭП "Новоодесская - Арцыз"), которая по проекту должна проходить через территорию парка, и поможет преодолеть зависимость Украины от энергосистемы Республики Молдова, в том числе от Молдавской ГРЭС, принадлежащей российская компания "Интер РАО ЕЭС".

В среде экологов Русев И.Т. давно известен и как платный "активист", основная цель которого – препятствовать коммерческой деятельности предприятий в сфере строительства, рыболовства, туризма в региональном парке путем оплачиваемого невмешательства в рабочий процесс.

Пользуясь большим влиянием в сфере экологии и благодаря поддержке отдельных представителей НАН Украины и известных международных экологических организаций, Русев И.Т. создает условия для получения неправомерной выгоды (попросту говоря, взяток) от предпринимателей, которые занимаются хозяйственной деятельностью на территории природных парков Одесской области.

В качестве примера можно привести организацию профинансированных "общественных" акций возле дельфинария "Немо" в Одессе, а также строительство частных домов кооперативом "Вотр Сити" в с. Маяки, и тому подобное.

Одним словом, истинная деятельность Русева И.Т. и впрямь носит характер семейного подряда с целью реализации собственных коммерческих интересов в рекреационных и заповедных территориях области. Вот только маскируется все это рьяной публичной возней.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Одесская область,Коррупция в Украине,"Семья",клановість,работа экологом,национальный парк
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.