Двойные стандарты депутатской неприкосновенности

26 березня 2017, 16:08
Власник сторінки
Политолог
0
1729
Двойные стандарты депутатской неприкосновенности

"Я сейчас тебя здесь пристрелю, и мне за это ничего не будет, потому что я - народный депутат!", - Петр Порошенко.

"Я сейчас тебя здесь пристрелю, и мне за это ничего не будет, потому что я - народный депутат!", - эти слова, вынесенные в подзаголовок статьи, действительно произнес нынешний Президент Украины, а не тот момент народный депутат от Блока Виктора Ющенко "Наша Украина" Петр Порошенко. Это было в конце 2004 года под Центральной избирательной комиссией, когда ЦИК хотел объявить Президентом Виктора Януковича, а сторонники Ющенко пытались этому воспрепятствовать и столкнулись с сопротивлением милиции. В адрес одного из правоохранителей сей пассаж и был произнесен.

 

Тогда считалось, что так пользоваться депутатской неприкосновенностью можно и даже правильно, потому что, когда "демократия в опасности", все средства хороши. Более того, депутаты даже бравировали на камеру своим хамским поведением в адрес сотрудников тогда еще милиции и тогда еще "Беркута".

 

На прошлой неделе произошло нечто похожее. Во время силового разгона торговой блокады Донбасса, нардеп Парасюк, пытавшийся воспрепятствовать разгону, хамил сотрудникам теперь уже Нацполиции и теперь уже Нацгвардии, бил правоохранителей и даже пытался отобрать у них табельное оружие.

 

Все это получило крайне резкую оценку из уст (как Вы думаете - кого?!?) все того же Петра Порошенко, только теперь уже - Президента Украины. Петр Алексеевич заявил, что в данном вопросе должна разобраться прокуратура, а сторонники Порошенко активно запустили очередной виток парламентской дискуссии о необходимости отмены депутатской неприкосновенности, которую отдельные народные избранники используют явно неадекватно.

 

Что же поменялось? Почему тогда бить милиционеров было хорошо, а сейчас быть сотрудников Национальной полиции стало плохо и предосудительно? Рассуждать можно долго, почти бесконечно. А ларчик просто открывался. Тогда Порошенко был депутатом и вседозволенность неприкосновенности была ему на руку. Теперь - он Президент, контролирующий Нацполицию и желающий, чтобы с ее помощью можно было оказывать давление на общество, в том числе и на депутатов. А неприкосновенность этому препятствует.

 

Вот такие старые как мир двойные стандарты во времена "жить по-новому".

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: власть,Оппозиция,неприкосновенность,Порошенко,депутатская неприкосновенность,блокада
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.