Аудиторы обговорили в Люксембурге действенность реформ в Украине

24 березня 2017, 17:52
Власник сторінки
0
358
Аудиторы обговорили в Люксембурге действенность реформ в Украине

Делегация «Публичного аудита», руководителем которого я являюсь, сейчас находится в Люксембурге.

По приглашению Европейской счётной палаты (Суда аудиторов) мы приняли участие в обсуждении эффективности помощи, выделяемой Украине ЕС.



Европейских аудиторов, в частности, интересовало, почему поддержка ЕС остается крайне неэффективной, а Украина до сих пор воспринимается как самая коррумпированная страна в Европе.

Кроме того, делегация имела возможность представить Европейской счетной палате собственные аудиторские проекты на тему правильного распоряжения заемными ресурсами украинской властью, внешнего и внутреннего контроля за этим.

Европейские аудиторы в декабре прошлого года опубликовали отчет, в котором оценили качество использования Украиной помощи ЕС и результативность реформ. Они обеспокоены слабым результатом реформ, которые вот уже три года якобы внедряются в стране. «Публичный аудит», будучи негосударственным контроллером публичных ресурсов в Украине, поделился своим видением ситуации — так сказать, изнутри.

Делегация «Публичного аудита» предоставила данные о настоящей ситуации в экономике Украины, в частности макроэкономических показателей ее НЕразвития; провала реформ в газовом и топливно-энергетическом секторе и, наконец, безответственного использования кредитных ресурсов.

Двукратное сокращение номинального ВВП до $ 90 млрд, кумулятивная инфляция в 114%, кумулятивная девальвация в 325%, падение экспорта на 87%, рост валового внешнего долга уже до уровня 131% к ВВП; разрушения банковского сектора; абсолютно непрозрачная тарифная политика по отношению к населению; серьезное разорение отечественных домохозяйств (настолько, что рынок внутреннего потребления уменьшился в два раза) — это и правда сегодняшней жизни граждан Украины, о которой европейские руководители точно не узнают от украинской власти. Однако именно эти данные формируют целостную картину и могут дать понять европейцам, в несколько опасном состоянии сегодня находится Украина.

Мы предлагаем помогать с реальной, настоящей, а не выдуманной президентом и его властью оценкой состояния страны. Переговоры продолжаются.

Сейчас Европейский суд аудиторов в первую очередь заинтересован в усилении эффективности аудита публичных ресурсов Украины и нивелировании угроз, которые могут поколебать финансовую устойчивость страны. Именно в этом направлении «Публичный аудит» намерен тесно сотрудничать со своими европейскими партнерами.

Напомним, Европейская счетная палата является одним из семи институтов, которые управляют Европейским Союзом, проверяя законность и правильность доходов и расходов, а также оценивая управления финансами ЕС.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.