Электро наперсточники

16 березня 2017, 21:19
Власник сторінки
инженер, экономист
0
153

Средняя себестоимость электроктро энергии в энергосистеме Украины составляет 0,53 грн

      


С 1 марта в Украине в очередной раз подскочили тарифы на электро энергию . Причем прыгнули не на 3-5% а на 25% что в принципе в европейских странах не бывает. А значить мы движемся совсем не туда куда нам все время вещают.

Насколько обоснованы такие скачки тарифов, давайте разберемся.


По заявлениям работников комиссии по НКРЭ в 2011г
себестоимость производства электроэнергии на гидроэлектростанциях составляет 0,11 грн. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Титенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Себестоимость производства электроэнергии на гидроэлектростанциях 0,11 грн., на атомных станциях - 0,18 грн., на тепловых электростанциях - 0,45-0,46 грн.", - сообщает председатель НКРЭ.

Данных о себестоимости электроэнергии в 2016 г вы не найдете . Их упорно скрывают от общества. Но эксперты справедливо заявляют. что эти показатели выросли в 2 раза и не более. так как в структуре себестоимости влияние роста курса доллара только частично. В энергетическом балансе доля АЭС-60% ТЕС-35% и ГЭС и прочих 5%

Поэтому смело в расчеты можно брать что себестоимость выработки электро энергии за 2016г составит:


0,4*0,6+0,8*0,35+0,15*0,5=0,53

То есть средняя себестоимость в энергосистеме Украины составляет 0,53 грн

Если взять рентабельность производства э-э за 50%, то тариф должен быть только 0,75грн а это совсем не 1,,68 грн для населения и 2,15 грн для промышленности, как выдумали сейчас в НКРЭК То есть превышение более 100% для населения и 200% для промышленности.


Расчеты сделаны в первом приближении. но и по ним видно- налицо мошенническая игра с « волчьими» тарифами на электро энергию.

Кто за этим стоит и для чего население и экономику Украины загоняют в разруху, это уже другая тема . Но все равно за такое мошенничество властным структурам и исполнителям придется отвечать по полной.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.