Итоги 2016 года: Миф о реформах в Украине

31 грудня 2016, 10:51
Власник сторінки
Журналист-международник
1
860

Реальные преобразования можно сосчитать на пальцах одной руки. Все остальное – банальный экономический геноцид народа, который прикрывают громкими словами о реформах

Жизнь в Украине уже три года напоминает участие в некой мрачной экранизации известного романа Оруэлла «1984».  «Черное» с  таким упорством с помощью государственной пропаганды называется «белым», что люди постепенно начинают  верить в провластную «лапшу». Даже несмотря на то, что в повседневной жизни видят совсем иное. И это самая главная проблема.

Один из ключевых тезисов власти, над которым в поте лица трудится пропаганда,  - это создание мифов о множестве реализуемых в Украине реформ. Причем на реформы списывается откровенный грабеж народа.

Так, повышение в 10 раз  с 2014 года тарифов на газ называется «реформой в энергетической сфере». А естественное уменьшение на десятки процентов потребления газа нищим населением и умирающей промышленностью – «реформой  энергосбережения».

Доллар 27 грн. – это «плавающий курс, как одна из реформ по требованию МВФ».

Воровство из бюджета десятков миллиардов гривен на субсидии и толпы нищих украинцев, стоящих с протянутой рукой – это, оказывается, «социальная поддержка граждан».  

Падение экспорта украинских товаров в Евросоюз  и Россию – это «структурная реформа промышленности в рамках благоприятного открытия рынков по Соглашению о ЗСТ».

Плевок в лицо народу с электронным декларированием чиновников, которые откровенно показывают, как жируют в бедной стране, - это серьезная борьба с коррупцией.

Создание бесполезных бюрократических органов НАБ и НАПК, которые скушали сотни миллионов из бюджета, - это «антикоррупционная реформа».

Грандиозная совместная афера власти и олигарха Коломойского по «распилу» ПриватБанка – это «структурная реформа в банковском секторе».

Увеличение налогового бремени на малый бизнес, что привело к массовому закрытию ФОПов, - это «налоговая реформа».

Исчезающие неизвестно куда  из бюджета миллиарды на оборону – это «реформа армии».

Если что хоть как-то похоже на реформу, так это правоохранительная. Ликвидация ГАИ, новая полиция и сервисные центры МВД. На удивление, взяток действительно стали брать меньше. Но вот кадры в новой полиции пока оставляют желать лучшего.

К реальным реформам можно отнести и единые административные центры, созданные Минюстом. С возможностью быстрой прописки, открытия/закрытия бизнеса. Хотя, с другой стороны, Минюст стал монополистом по доступу ко всем базам данных в стране. Грубо говоря, еще одним шпионов власти за гражданами.

Однако реальные реформы можно сосчитать на пальцах одной руки. Все остальное – банальный экономический геноцид народа, который прикрывают громкими словами. И подобной технологией стараются отвлечь внимание людей от экономического коллапса.

На горизонте уже замаячили досрочные выборы. И власть еще больше усилила пропаганду во всех СМИ. Остается надеяться, что украинцам хватит все же мудрости сделать правильный выбор и отправить «реформаторов» на пенсию. Благо, они украли столько, что хватит до конца их дней…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.