"День прав человека" в бесправном государстве

10 грудня 2016, 20:50
Власник сторінки
Главный редактор медиа ресурса "Шаблоны" | shablonu.com.ua
0
261
 День прав человека  в бесправном государстве

Сегодня в мире отмечается “День прав человека”. В этот день, 10 декабря в 1948 году, Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.


Что же означает для нас Декларация прав человека? Для большинства граждан нашей страны, как это не печально, эти три слова сейчас пустой звук.

При этом, мы с высоких трибун слышим “права человека”. Однако какой смысл вкладывается в это понятие?


Итак, правами человека озаботились французы еще в 17 веке. Они же первыми и письменно закрепили основные права человека в “Декларации прав человека и гражданина”. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Декларация_прав_человека_и_гражданина

В этом документе всего 17 статей. Но эти 17 статей в дальнейшем послужили самым большим вкладом в нашу жизнь. На основании этой декларации, в 1948 году была принята “Всеобщая декларация прав человека” которая была расширена до 30 статей.


Сейчас в нашей стране большая часть статей “Всеобщей декларации прав человека” продублированы в Конституции.


Для большинства, нормы выраженные в “Всеобщей декларации прав человека” в сознании автоматически связываются с институтом государства, а также с чиновниками госаппарата.

Хотя это в корне не верно! Единственное объяснение тут может лежать только в плоскости нарушений нашим государством, в лице госчиновников, как раз всех пунктов Декларации прав человека!


Например, статья 1 Декларации говорит нам что: “Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены  разумом  и  совестью  и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.” Государство точно не имеет никакого отношения к свободе и равенству. Оно может только ограничивать свободу и не гарантировать равенство.


Как показывает статистика, по обращениям наших сограждан в Европейский суд по правам человека, Украина входит в тройку лидеров. Это говорит о том, что права граждан  нарушаются даже после того, как человек доказывает это на Европейском уровне. Госчиновники предпочитают выплатить компенсацию, но не исправлять ситуацию.


При этом нарушаются самые фундаментальные права!

В последнее время, наше государство, не то что само нарушает права своих граждан, так и не может адекватно защитить те крохи прав, которые раньше были доступны нашим гражданам.


Например, фундаментальная статья Декларации на свободу мнения. Вспомним журналиста Руслана Коцабу, который за свои взгляды провел больше 2 лет под следствием, находясь в заключении. Признанный “узником совести” международной организацией “Амнести интернэшнл”, Руслан Коцаба, просто высказал свое отношение к мобилизации. Его мнение гарантировано ему статьей 18 Декларации. Государство так не считало.


Если государство нарушает неотъемлемые права человека, то человек имеет полное право изменить такое государство!


Не стоит надеяться на Европейский суд и другие Международные организации. Ведь они реагируют, уже после того как исчерпаются все возможности нашего внутреннего законодательства. А на прохождение всех инстанций уйдут годы! Необходимо изменять правосознание граждан, но и менять саму государственную структуру! Ведь сейчас под вывеской “демократического государства” скрывается режим охлократии, который не считается с правами простых граждан. Тому подтверждение установления принципа “кто сильнее, тот и прав”.


Трагедия в Княжичах, где расстреляны полицейские показывает, что даже сами правоохранители, несущие охрану права, уже не могут гарантировать себе возможность остаться в живых, когда сталкиваются со своими коллегами, которые встали на путь зла и неправомерного обогащения. А если в государстве даже полицейские не застрахованы от убийства, что можно говорить о простых гражданах?


Что самое интересное, убивают полицейских как раз те, кто якобы защищал целостность государства в так называемом АТО. Но при этом защищая целостность, они полнейшим образом нарушали все незыблемые права человека. Подтверждением тому, например, командир роты спецназначения МВД Руслан Онищенко. Его преступления все еще расследуются, но эти вопиющие факты, которые озвучиваются военным прокурором на судебных заседаниях вообще за гранью людской морали! Пытки, изнасилования, мародерство, убийства. А ведь императив власти он получил от Арсена Авакова!


Таким образом можно констатировать, что отмечать то нашим согражданам и нечего. И это очень прискорбно!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.