Цугцванг Порошенко

10 грудня 2016, 15:08
Власник сторінки
Политолог
0
2767
Цугцванг Порошенко

Аваков или бюджет: что важнее для Петра Алексеевича?

Трагедия в Княжичях, унесшая жизни украинских правоохранителей не только дала новый повод для критики в адрес министра внутренних дел Арсена Авакова и очередного переосмысления мягко говоря далеко не блестящих результатов реформы органов МВД, в частности Национальной полиции и т.д. Это еще и повод вспомнить все предыдущие провалы и просчеты Авакова и задаться в очередной раз задаться вопросом о соответствии министра занимаемому посту.

Но главное - очередной скандал послужил катализатором медленно тлевшего до этого коалиционного, парламентского и общеполитического кризиса, новый виток которого сейчас активно набирает обороты.

Дело в том, что, по хорошему, Украина - это парламентско-президентская республика, а, следовательно, оценку результатам деятельности Авакова должна давать парламентская коалиция. Отсутствие же внятной реакции ярко свидетельствует о фактическом отсутствии коалиции в Верховной Раде.

Не может выразить своей принципиальной позиции и Президент Порошенко. Ведь Аваков - человек Яценюка, пришедший на свой нынешний пост по квоте Народного фронта. И давление на Авакова угрожает стабильности и без того шаткой, а, если честно, то фактически не существующей коалиции.

Положение для Порошенко осложняется тем, что на носу Новый год, в который нужно войти с принятым Государственным бюджетом-2017. В противном случае, стране грозит не просто очередной экономический кризис, а и огромные репутационные потери в глазах международных партнеров. Принятие бюджета же также зависит от голосования Народного фронта. Следовательно, отставка Авакова и даже простое давление на него в нынешней ситуации могут представлять для Порошенко риск войти в новый год без бюджета, если НФ займет принципиальную позицию и сохранение министерского поста за Аваковым выдвинет как обязательное условия для поддержки главного финансового документа в стране.

Таким образом, Порошенко и коалиция находятся в положении цугцванга, когда любой следующий ход ведет к ухудшению ситуации на политической шахматной доске. Отсутствие реакции на вопиющие результаты работы Авакова демонстрирует слабость Президента, ручной характер парламента и фактическое отсутствие коалиции. Отставка Авакова ведет к провалу голосования за бюджет, обострению кризиса и формальному развалу того парламентского объединения, которое условно называется коалиция.

Ваш ход, Петр Алексеевич!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: бюджет,коалиция,кризис,Порошенко,Аваков
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.