«Дорожная карта» в никуда

01 грудня 2016, 08:49
Власник сторінки
Экономист
0
98

Накануне в Минске состоялся очередной раунд переговоров глав МИД стран "нормандской четверки" по урегулированию украинского кризиса.


По плану основной целью встречи должно было быть утверждение «дорожной карты» Минских соглашений. Соответствующее поручение было дано министрам иностранных дел во время последнего нормандского саммита в Берлине. Но, к сожалению, согласовать «дорожную карту» так и не удалось.

В чем причина такого "холостого" итога прошедшей встречи? Эксперты «пробуксовка» переговоров произошла из-за того, что еще на стадии подготовки «дорожной карты» стороны по-разному видели ее значение и смысл.

Идея создания «дорожной карты» была призвана ликвидировать разночтения о последовательности выполнения пунктов Минских соглашений. На предыдущей встрече глав стран «Нормандского формата» в Берлине было договорено, что «дорожная карта» будет являться уточнением Минских соглашений.

"Не успели еще разъехаться главы государств с саммита как сразу же Украина начала рассматривать эту дорожную карту не как доработку документов Минска-2, а как некий Минск-3", — разъясняет политолог Ростислав Ищенко. При этом, по словам эксперта, украинская позиция отчасти была поддержана немцами и французами.

«В Минске представители Франции и Германии почему-то решили на второй план отодвинуть политические вопросы и вместе с Украиной решили сделать акценты на вопросах экономического и гуманитарного характера. Тем самым, совершенно исказили изначальную идею данного документа, что недопустимо», — сказал эксперт Института стран СНГ политолог Денис Денисов.

По понятным причинам, это не устроило Донбасс. Вот и получилось, что никакого внятного результата встречи достигнуть не удалось.

«По сути, киевские власти требуют от Донбасса сдать границу, а потом обещают всех расстрелять. Им нужна территория, но не люди. Понятно, что ДНР-ЛНР на самоуничтожение не пойдут. Чтобы наступил мир, между сторонами конфликта в первую очередь должно быть доверие. Хищника и жертву не объединить. Будет доверие, соседи и мировые лидеры помогут создать условия для благополучного будущего», - считает украинский политик Владимир Олейник.

В самих же республиках все меньше верят в перспективу утверждения «дорожной карты» Минских соглашений. Комментируя итоги переговоров в Минске, глава ДНР Александр Захарченко заявил, что Киев «настроен на войну, и сдерживают его только внешние факторы». По мнению Захарченко, наиболее вероятными являются два варианта дальнейшего развития событий: либо Киев начнет полномасштабное наступление на Донбасс еще до инаугурации Дональда Трампа, либо киевское правительство столкнется с мощнейшим внутриполитическим кризисом, который заставит его отказаться от противостояния с Донбассом.

Отсутствие договоренностей в Минске – свидетельство того, что Киев продолжает затягивать и срывать переговоры, делая ставку на войну. И сегодня граждане Украины это уже прекрасно понимают – майданная эйфория прошла, наступили тяжёлые будни. По данным социологических опросов почти две трети украинцев не верят в миролюбие Порошенко. Как отметил украинский политолог Михаил Павлив, «народ понимает, что для Порошенко закончить войну - означает зарезать курицу которая несет золотые яйца».
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.