Когда праздновать День Победы?

09 травня 2016, 13:10
Власник сторінки
Политолог
11
1561
Когда праздновать День Победы?

8 или 9 мая?

В последнее время очень активно ведутся дискуссии о том, когда именно должен отмечаться день окончания Второй мировой войны в Западной Европе, или более благозвучно для наших граждан - День Победы: 8 мая - как в Европе и США (День памяти и примирения) или 9 мая, как в России и постсоветских странах (День Победы)? 

Проевропейски настроенные украинцы все чаще придерживаются того мнения, что окончание войны должно отмечаться вместе со всем "цивилизованным миром", то есть 8 мая, а символом это праздника со слезами на глазах должен быть простреленный красный мак, что означает память о погибших с тем, чтобы подобное больше не повторялось. 

Пророссийская часть населения Украины под лозунгами "наши деды воевали" (хотя многие этих дедов, возможно и не помнят, и никогда о них даже не слышали) стоят на том, что День Победы - это 9 мая. С этим также связывается оценка исключительных заслуг СССР в победе над нацистской Германией и ее союзниками из оси Берлин - Рим - Токио. 

Не возьмусь даже пытаться разрешить идеологическое противоречие между двумя этими позициями. 

А вот историческое противоречие разрешимо крайне просто. Все дело в разнице в часовых поясах между Берлином и Москвой. Акт о полной и безоговорочной капитуляции нацистской Германии подписывался очень поздно. И когда в Германии была еще поздняя ночь 8 мая, то в Москве уже наступили новые сутки - 9 мая. 

Так что делить здесь нечего! С Днем Победы!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: праздники,идеология,День Победы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.