Зеркальные санкции: А не поздно ли спохватились?

12 січня 2016, 08:49
Власник сторінки
Экономист
2
1303

С 10 января Кабмин ввел запрет на ввоз на свою территорию ряда товаров из РФ. Возникает вопрос, почему правительство так долго думало, если уж решилось на кардинальные действия.

Зачем тянуло время, ведь затягивание с ответными санкциями только лишь усугубило плачевную ситуацию в экономике.

Всем отлично известно, что Украина многие десятилетия была зависима от России в плане товарооборота. После того, как два года назад началось резкое сокращение поставок из РФ началось время экономических потерь. Привязанность украинской промышленности к российской была очень велика и разрыв торговых отношений вполне естественно сказался на экономике Украины. Попытки правительства перекрыть дыры путем наращивания товарооборота с Европой пока не дали результатов. Ведь объемы экспорта в обе стороны просто несопоставимы. Если в ЕС он составляли менее 30%, то в РФ более 40%. Кабмин не смог за два года решить проблему привязанности многих украинских предприятий к российскому рынку и не позаботился об их переориентации. И это на данный момент одна из основных проблем. Вторая проблема в том, что Кабмин слишком долго раскачивался над введением зеркальных санкций. Прошлый год был слишком шоковым для отечественного бизнеса, и введение эмбарго очень сложно воспринято предприятиями. У них не было возможностей адекватно подготовиться к санкциям, и в 2016 году экономика будет пожинать печальные плоды. По мнению экспертов прежде чем давать ответ или вводить ЗСТ с Европой следовало создать прочную базу и создать новое поле для торговли не только с ЕС. Ведь рынки Азии или Африки только начали осваивать, и они не смогут в ближайшее время в полной мере заместить потери от эмбарго. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.