Прощай оружие

28 грудня 2015, 13:36
Власник сторінки
Президент ассоциации развития публичной дипломатии и социальных институтов "Будущее страны"
2
1632
Прощай оружие

Игилизацию Украины может победить только процветание Донбасса


Риторика и действия захвативших власть путем вооруженного государственного переворота преступников направлены на оправдание предыдущих преступлений и совершение новых.

1 преступление - бюджет. Принятие бюджета на 2016 год - открытый геноцид украинского народа. Прежде всего в части социально незащищенных слоев населения с налогообложением даже пенсий. Не говоря уже о заложенном дефиците свыше 3%. А судьба среднего и мелкого бизнеса с такими налогами вообще видится обреченной и печальной - 20% при оставшихся коррупции и теневом обороте только усугубляют положение.

2 преступление - беззаконие и бандитизм, которые не только не подавляются властью, но и поощряются нею. Татары в Херсонской области, радикалы по всей Украине, криминал во всех вертикалях власти. Все это уничтожает само понятие государство для гражданина.

3 преступление - обвинение во всех бедах и собственной несостоятельности тех, кто действительно пытается помочь - Россию. Разрыв вековых связей и воинственная риторика привели Украину в пропасть дефолта по всем направлениям: экономическом, политическом, культурном.

Очень показательной для мыслящих моих соплеменников должна была бы стать ситуация с Ляшками: убитым криминальным авторитетом и голосовавшим за бюджет нардепом. Первый казался несокрушимым хозяином Донбасса, а второй - поборник народных интересов, обещавший ни за что не голосовать за бюджет уничтожения народа и проголосовавший за него всей своей фракцией, как говорят, всего за 400 000 000 гривен. Все течет, все меняется.

Долго рассказывать о происходящем в Украине бессмысленно. Одно слово - руина. И дальше ситуация будет только усугубляться. Нету перспективы ни у такого правительства, ни у такой пропаганды, ни у таких "патриотов". Дальнейшая перспектива - полная игилизация Украины с борющимися между собой группировками, обслуживающими их бандами и полным обнищанием населения. В подтверждение данного суждения приведу факты существования неуправляемых батальонов "Азов" и "Киевская Русь", неконтролируемого образования "Правый сектор" и "Меджлис", и еще десятки мелких банд по всей территории сломившей себя майданом Украины. Убеждать в других причинах происходящего свидетелей майдана бессмысленно да и поздно. Предопределенного не остановишь.

"Кто виноват?" понятно, теперь главное - "Что делать?". Ответ на этот вопрос лежит в плоскости выживания опального Донбасса и новообразований ДНР-ЛНР. Именно здесь кроется спасение для всей остальной Украины, захваченной международными террористами. 

Идею "идти войной на Киев" стоит сразу оставить, как невыполнимую и анти продуктивную. Пока украинцы созреют до восприятия ополченцев как освободителей, в 40-ка миллионной стране останется максимум 20 миллионов. Остальные или вымрут, или будут убиты, или выедут от греха подальше. Причем, оставаться будут именно те, которые верят власти или участвуют в этом геноциде. Последние 24 года ведется именно такая политика геноцида населения Украины, потерявшего уже практически 12 миллионов своего населения, что в 2,5 раза больше, чем было потеряно Украиной за годы Великой Отечественной войны.

Единственный путь изменить ситуацию и сделать так, чтобы вся остальная Украина захотела жить "как на Донбассе", - построение полноценного, процветающего региона. Я говорил об этом еще год назад, убежден в этом и сегодня. Остановлюсь на данной идее поподробнее.

Ситуация, сложившаяся на Донбассе с разрушенной инфраструктурой, торговыми отношениями и существующей моделью управления при условии замороженного военного противостояния позволяет создать в этом регионе модель развития региона, применимую в результате ко всей территории Украины. Основные опорные точки этой модели:

1. Деолигархизация региона через определение для крупного бизнеса своего места в системе государства без влияния на процессы во власти и полное подчинение антимонопольному комитету. В этом процессе очень важно - незыблемость статуса КВО для всех владельцев с возвращением собственности тем, у кого она была отобрана за последние два года (региону нужны опытные управленцы, также такой процесс необходим прежде всего для привлечения инвестиций в регион). Кроме тех субъектов, которые были причастны к уничтожению Донбасса, чьи действия должны быть доказаны в судебном порядке. У таких владельцев собственность изымается в пользу региональной власти и на открытом аукционе продается. 

2. Установление действительно народовластия с проведением прозрачных выборов и запуска института референдумов для избранных депутатов, судей, чиновников всех уровней. Для воплощения этого постулата необходимо запустить механизм возможности контроля обычными людьми представителей руководства регионом, включая стимуляцию ведения видеозаписи всех встреч с властью и формирование институтов для демонстрации фактов незаконных действий чиновников, включая местное ТВ, радио, прессу и интернет.

3. Выведение из тени бизнеса. Уничтожение на территории региона криминальных схем, начиная с конвертационных центров, заканчивая контрабандой угля. Для этого процесса использовать опыт премьера Сингапура Ли Куан Ю. Обнуление всех деклараций и предложение писать историю с чистого листа с пользой для народа. Не согласных жить в новых условиях ожидает сложное общение с МГБ и антимонопольным комитетом.

4. Взаимодействие преимуществ. Работа строится сначала с государственным бюджетом, а после и на основных направлениях частного бизнеса, вместо философии конкуренции на взаимодействии преимуществ. Уже очевидно, что жесткая конкуренция вместо социально справедливого общества строит общество потребления. Философия конкуренции приводит к перепроизводству, кризисам и, как результат, революциям. Отсутствие жесткой регуляторной функции государства в глобальных процессах планирования и развития экономики приводит к постоянному бегу по кругу и нивелировании социальной составляющей страны. Рынок не может управлять государством. Тогда как государство обязано влиять на рынок. Перераспределение доходов и формирование трепетного отношения к своему краю. Крупный бизнес обязан осознать, что необходимо делиться своими сверх доходами. Иначе будут снова революции на основе социальной несправедливости. Только объединение преимуществ при решении тех или иных задач, когда наряду с крупным капиталом участвует мелкий и средний, позволяет включать в процессы всех участников процесса. Одновременно это позволяет демонополизировать суть происходящего.

Об этих других перспективах развития региона мы говорим с Владимиром Николаевичем Олейником и другими специалистами в экономике и управлении государственными институтами. Если взять за основу эти постулаты, то уже в кратчайшие сроки возможно не только восстановить регион, но и совершить качественный скачек Донбасса. И тем явственнее он будет, чем дольше нынешняя ситуация будет оставаться в Украине. А если учесть, что здесь остается истинная история с героями советскими солдатами, а не бандеровцами, дружбой с Россией, а не войной, оптимизмом и уверенностью в светлом будущем, а не безнадежностью нацистской идеологии...

Счастливые и работящие дончане на фоне обворованной остальной части украинцев будут выгодно отличаться. Действительно справедливое государство с социальной составляющей на основе опыта лучших мировых примеров, таких как Сингапур, станет той мечтой, в которую станут вместо Евросоюз стремиться украинцы. 

Здесь самая главная задача - выполнение Киевом Минских соглашений и полный запрет на ведение боевых действий. Мир принесет процветание Донбассу, а это, в свою очередь станет надеждой для всей остальной Украины. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Россия,Украина,власть,бюджет,криминал,Сингапур,донбасс,пенсии,Олейник,ДНР,ЛНР,ИГИЛ,минские договоренности ,Комитет спасения Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.