Потерянный мир

28 грудня 2015, 12:21
Власник сторінки
Экономист
0
624
Потерянный мир

Режим тишины, объявленный на прошлой неделе в Донбассе, так и не стал абсолютным

Всю неделю на границах с непризнанными республиками не стихали обстрелы. Лишь за минувшие выходные обе воюющие стороны заявили о 35 нарушениях условий прекращения огня. Наиболее напряженной оставалась обстановка на окраинах Донецка и Горловки, которые вместе с близлежащими поселками, которые неоднократно повергались минометному, артиллерийскому и танковому огню.

По данным Минобороны ДНР, лишь за прошедшие сутки по территории республики со стороны ВСУ было выпущено более 125 мин, около 10 танковых снарядов и произведено более 30 выстрелов из БТРов.  При этом, по словам ополчения, украинская сторона впервые. за последнее время, применила запрещенное Минскими соглашениями вооружение, обстреляв из 152-х миллиметровых орудий поселок Коминтерново. А когда инспекционная группа в составе сотрудников миссии ОБСЕ, представителей совместного центра контроля и координации прекращения огня и российской прессы выехала на место обстрела, зафиксировать этот факт нарушения перемирия, украинские силовики открыли прицельный снайперский огонь. Лишь чудом никто из наблюдателей не пострадал.

Однако, ежедневно война в Донбассе продолжает уносить все новые жизни. Так, в результате обстрелов украинскими силовиками окраин Горловки, в примыкающем к городу поселке Зайцево погибли двое мирных жителей. Всего, по приблизительным подсчетам ООН, с начала боевых действий в Донбассе война унесла жизни более 9 тысяч человек. При этом независимые наблюдатели отмечают, что истинный масштаб человеческих потерь на этой войне как минимум в 10 раз больше. Старики, женщины и дети продолжают гибнуть под завалами разрушенных обстрелами домов, от разрывов мин и снарядов, умирать  в больницах от ран, полученных под обстрелами…

Но самое страшное то, что жители Донбасса не видят этой войне конца: Киев, по-прежнему, игнорирует все мирные договоренности, продолжая обстреливать территории мятежных республик. вместе с тем, взятый правящим режимом курс на прямое уничтожение жителей Донбасса приведет лишь к тому, что страна окончательно потеряет этот регион, считает народный депутат Украины от Оппозиционного блока Евгений Мураев.

«Донбасс с каждым днем сознательно отталкивают все дальше наше собственное правительство и радикалы, требующие больше войны и больше разрушений. Выполнение Минских соглашений зависит, прежде всего, от украинского парламента. Если мы их не выполним, в Украине начнутся те же процессы, что когда-то в Югославии. Уже не важны будут первопричины…Нужно полностью уничтожить радикализм здесь, в Украине, обеспечить все права и свободы нацменьшинств и просто граждан, расширить права регионов», - отметил Мураев в интервью независимому интернет-изданию.

Но именно украинский парламент стал главным тормозом на пути к мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Ведь процессами в его стенах «рулит» сейчас провластная коалиция, а именно ей – как выразителю идей дейтвующей власти невыгодно принятие политической части Минских соглашений. Вместе с тем, откладывая рассмотрение предусмотренных мирным протоколом внесение изменений в Конституции, украинские парламентарии умышленно затягивают войну в Донбассе как минимум на год, уверен депутат Верховной Рады трех созывов, соучредитель Комитета спасения Украины Владимир Олейник.

«Главное – надо согласовать изменения в Конституцию.  Ведь тот проект, который был проголосован в августе, не устраивает участников Минских соглашений. Мы помним, как госпожа Меркель и господин Олланд дали «домашнее задание» украинской власти откорректировать этот закон и принять его вновь в первом и втором чтении. Но украинская власть на это не пошла. Это не их путь. Это только другая власть может сделать. Их удел – война», - отметил Владимир Олейник.

Но отрицая единственную возможность прекратить войну в Донбассе, режим Порошенко отрицает и единственный реальный шанс возвращения региона в состав Украины. Ведь вряд ли можно под гром канонады убедить донбасских жителей в  том, что они – часть украинского общества. И потому – с каждый новым артиллерийским залпом по территориям республик, с каждой новой жертвой украинского оружия, с каждым новым «зачищенным сепаратистом», Украина теряет не только мир, но и Донбасс. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,Донецк,Меркель,Горловка,Олейник,Олланд,ДНР,ЛНР,минские договоренности ,режим тишины на Донбассе,Комитет спасения Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.