«Зачистка» Украины

15 грудня 2015, 07:17
Власник сторінки
Экономист
0
386
«Зачистка» Украины

Для того чтобы стать «сепаратистом» или «террористом» нужно всего лишь не разделять общепринятые взгляды на действия власти

Президент Петр Порошенко обратился к правительству с предложением проработать возможность лишения «сепаратистов» гражданства Украины. Соответствующая инициатива, поступившая главе государства в виде электронной петиции на сайте президента, встретила горячее одобрение Порошенко. Гарант конституционных прав и свобод украинцев поблагодарил инициаторов антиконституционного документа за активную гражданскую позицию и пообещал сделать все возможное для того, чтобы воплотить его в жизнь.

И хотя президент заметил, что законодательство и Уголовный кодекс Украины не содержат оснований для лишения гражданства за совершение посягательства на территориальную целостность, он готов создать правовой казус, осознанно пойдя на нарушение отечественных и международных норм.

Впрочем, как показывают действия правящей власти, нарушения прав свобод граждан в постмайданной Украине давно стали обыденным делом. Об этом свидетельствуют и преследования инакомыслящих украинцев, и громкие дела против бывших и нынешних оппозиционеров и независимых журналистов, и не менее громкие заказные убийства. Гражданские активисты, политические деятели, представители прессы и рядовые жители Украины объявляются врагами государства и подвергаются допросам, арестам, пыткам и тюремному заключению - без суда и следствия – только лишь по подозрению в подрыве территориальной целостности страны. Для того чтобы стать «сепаратистом» или «террористом» нужно всего лишь не разделять общепринятые взгляды на действия власти – как журналист Васильева, не одобрить войну в Донбассе – как военкор Коцаба, порицать действующую власть – как писатель Бузина или быть в последовательной оппозиции к правящему режиму – как политики Калашников, Чечетов, Марков, Лукаш и Портнов…

Но иногда даже не нужно ничего из вышеперечисленного: достаточно просто пожелать жить на своей земле, защищая свои исконные, а не навязанные Киевом, ценности. Как это случилось с 9 миллионами жителей Донбасса, которых действующая власть поголовно записала в «сепаратисты», решив вытравить эту угрозу «огнем и мечом».  

Для режима Порошенко жители региона давно стали людьми второго сорта, которых можно безнаказанно грабить, пытать и убивать, списывая все на войну с врагом. Ну а для того, чтобы «зачистить» регион от «сепаратисткой» заразы, власть бросает в зону вооруженного конфликта самые передовые силы - в виде идейно подкованных бойцов добробатов, для которых старики, женщины и дети Донбасса – лишь биологический и вредный мусор. О чем и свидетельствуют записи  самих «мусорщиков» в соцсетях.

«На Донбасс нужно заходить медленно. Зайти и зачистить. На следующий день – опять зайти и зачистить. Зайти и зачистить. Зайти и зачистить…» - написал в на своей странице в Сети неизвестный.

К сожалению, многие из тех, кто поднял оружие на своих сограждан в Донбассе, свято верят в патриотическую и благородную силу борьбы с «врагом» и живут ненавистью к ним. Одним из самых показательных примеров стала «зачистка» Красногоровки, которую провели на днях украинские военные

Спецоперация, в которой приняли участие более 600 сотрудников СБУ, Национальной полиции, военнослужащих Национальной гвардии и ВСУ проводилась по принципу "в каждое жилье". В результате  были задержаны 85 человек, обвиненных в связях с ДНР и ЛНР, которые в Украине причислены к террористическим организациям. И хотя силовики поспешили отрапортовать об удаче и даже выложили видеокадры зачистки в широкий доступ, независимые эксперты считают, что операция носила образцово-показательный и откровенно бутафорский характер.

«Кадры, которые облетели Сеть - полный бред. И найденные с пятой попытки обоймы, и разгуливающий с кобурой по прифронтовому поселку "сепар" - все это отдает чистой постановкой, чего не скажешь о реальной зачистке, которая имела место быть», - написал на своей странице в соцсети украинский политолог Александр Дорошенко.

Однако, несмотря на всю бутафорщину, проведенная операция стала достаточно  серьезным предупреждением для жителей самопровозглашенных республик, считает Дорошенко. «Зачистка» Красногоровки, в которой участвовали специально обученные иностранными инструкторами бойцы, стала первым пробным шаром для последующих крупномасштабных операций по расправе над «сепаратистами» Донбасса.

«Дальше задача усложнится, и отработка будет произведена на более крупных населенных пунктах (вполне подходит Волноваха, Курахово, Авдеевка, Дзержинск).  Цель всего этого одна: спецгруппы готовят к будущим зачисткам крупных городов ЛДНР», - отметил Дорошенко.

Но, несмотря на активную политику запугивания и террора, проводимую правящим режимом, его представители должны помнить о том, что «посеявший ветер пожнет бурю». И каждая свежая кровь, каждая новая смерть, каждая следующая невинная жертва этой войны не прекращает ее, а раздувает зажжённое в Донбассе пламя до всеукраинского масштаба. И тогда лишение  гражданства нескольких миллионов украинцев станет попросту спасением для Порошенко. Ведь иначе они не только не покинут Украину, но и нанесут президенту ответный визит: придя «зачищать» Киев от преступной власти. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,СБУ,Яценюк,Турчинов,сепаратизм,майдан,политические репрессии,Порошенко,Репрессии,Аваков,сепаратисты,Нацгвардия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.