Кто имеет влияние на рабочий класс в Украине

27 серпня 2015, 21:22
Власник сторінки
0
107
Кто имеет влияние на рабочий класс в Украине

Кто имеет влияние на рабочий класс в Украине

Пробегая по новостным заголовкам, внимание привлекла публикация про конфликт вокруг Одесского дома профсоюзов. Сразу Булгаков вспомнился, а точнее одна из его цитат про сущность людей?
Если по сути конфликта – "отдать нельзя оставить". Запятую каждый на себя тянет. Действия и властей и профсоюзов объяснимы. У каждого свои аргументы, и, как обеим сторонам кажется – непробиваемые. Но что за интерес у каждого? Вот тут надо поразмыслить.
Если государство хочет оттяпать недогоревшее здание – символ раскола горожан на два антагонистических лагеря, и отдать воякам, прекратив таким образом постоянное раздирание кровоточащей раны, и убить таким образом двух зайцев (и моряки "сыты", и "Куликовцы" успокоятся со временем), то интерес другой стороны более прагматичен. Что по сути сейчас это здание? Да. Правильно. Это – средство заработать. Сегодня штаб профсоюзов превратился, фактически в бизнес центр со своей инфраструктурой. И офис снять, и покушать – милости просим. Только денежки плати. Интересно, а где деньги? Наверное, как в анекдоте – в мешках… И кто такие сейчас по сути защитники прав трудящихся?  Даже в прошлые времена профсоюзы представляли собой какой-то вялый орган из которого иногда и далеко не для всех выделялась капля пользы в виде путевок в санатории-профилактории… А сейчас, после фактической ликвидации здравниц? Не, ну, а как же исполнение важнейшей функции – сбор взносов? С этим как раз все в порядке. Деньги у трудящихся изымаются с завидным постоянством. А польза где от работы этого органа?
Профсоюзные боссы (как они назывались в прежние далекие времена до развала Союза) всегда поддерживали генеральную линию руководства любого завода, фабрики и т.д. Помните, у Вили Токарева песенка незатейливая была про небоскребы?  Если чуть-чуть перефразировать то получалось смешно – "Профсоюзы, профсоюзы, а я маленький такой…". Ну а как иначе. Срослись. А сегодня? Во времена дикого капитализма? Что изменилось в наших профсоюзах? Ничего. Все так же поддерживают генеральную линию…
Давайте вспомним новости из-за бугра, так сказать. Из Европы, или другими словами – из развитых (и как многие считают – благополучных) капиталистических стран. Там недели не обходится, чтоб профсоюзы не возглавили / организовали забастовку в интересах рабочих. Как правило на тему: "денег прибавьте и рабочий день укоротите". А у нас? Помните в Одессе волну забастовок под флагами профсоюзов недавно? Нет? Вот и я не вспомнил. Увы. Так зачем им это здание? Толку от них все равно ни на грош. А так хоть морякам польза будет. Главное, что бы и они там бизнес-центр не устроили. Эти тоже могут…
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: конфликт,Одесса,профсоюз,профсоюзы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.