Опрос EY: за год в Украине вырос уровень коррупции в бизнесе

21 травня 2015, 10:59
Власник сторінки
Политолог
0
121
Опрос EY: за год в Украине вырос уровень коррупции в бизнесе

Мошенничество, взяточничество и коррупция в мире, по-прежнему остаются серьезной проблемой. Опрос компании EY выявил также ухудшение настроений в бизнес-среде Украины.

Настроения относительно коррупции в бизнес-среде Украины существенно ухудшились, о чем свидетельствует исследование, проведенное международной аудиторской и консалтинговой компанией EY. Результаты опроса 100 работников крупных компаний в сравнении с прошлым годом обнаружили увеличение с 60 до 80% количества респондентов, которые ответили утвердительно на вопрос: "Считаете ли вы, что взяточничество и коррупция широко распространены в вашей стране?".

По словам управляющего партнера компании EY в Украине и сопредседателя Центра по исследованию рынков, которые быстро развиваются, Алексея Кредисова, такой ответ можно рассматривать как "желтую карточку" эффективности и скорости реформ, направленных на борьбу с коррупцией в Украине. "Ухудшение оценки деловой среды очевидно. Это могло быть вызвано как снижением экономических показателей на макро- и микроуровнях, так и несоответствием темпов развития антикоррупционных практик в бизнесе и на государственном уровне", - считает он.

Кроме того, 24% опрошенных в Украине назвали неукоснительное соблюдение антикоррупционной политики путем к меньшей конкурентоспособности их бизнеса. Еще 20% опрошенных указали, что они считают оправданным умышленное искажение финансовых результатов, если это необходимо для выживания бизнеса. Зато в других странах такой шаг считают оправданным лишь четыре процента респондентов. В EY считают, что этот факт должен вызвать беспокойство владельцев, кредиторов и других пользователей финансовой отчетности.

Лидеры антирейтинга

В то же время опрос EY показал, что самой коррумпированной страной в бизнесе считается Хорватия, где о распространенности коррупции в бизнесе заявили свыше 92% местных респондентов. Португалия заняла пятое место с результатом 82% опрошенных. Украина заняла седьмую строчку антирейтинга. В ходе исследования EY были опрошены 3800 членов советов директоров, руководителей среднего и высшего звена в 38 странах мира.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: коррупция,Коррупция в Украине,коррупционные схемы,коррупция Украина лицемерие
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.