У киевлян шок. Газ подорожал в 6 раз

13 травня 2015, 11:24
Власник сторінки
Политолог
0
1052
У киевлян шок. Газ подорожал в 6 раз

Киевляне в очередной раз шокированы. Стоимость света и газа для населения превысила все разумные пределы.


Тарифы на газ повысились в шесть раз, а на электричество для большинства населения — в два раза, причем для владельцев электроплит уже не будет никаких поблажек. Раньше при потреблении до 150 кВт/ч в месяц электричество стоило 0,3084 грн за кВт/ч, и в эту категорию входила большая часть населения, с 1 апреля стоимость 1кВт/ч при потреблении до 100 кВт в месяц 0,366 грн, а от 100 до 600 кВт в месяц — 0,63 грн.

Стоимость же всех платежек за год выросла в 2,6 раза. Власти предлагают обращаться за субсидией, получение которой в этом году упростили. Однако реально ее оформили всего 51,7 тысяч человек. Эксперты говорят, что тарифы завышены как минимум в два раза.

С колонкой — дороже

В этом месяце киевляне получили платежки за газ по новым тарифам, действующим с 1 апреля. Теперь мы будем платить за газ в шесть раз больше. Для тех, у кого нет газовых счетчиков, платежный удар будет особенно ощутим, и хуже всего тем, у кого газовые колонки. Жильцы квартир с газовой плитой и горячим водоснабжением, которых в Киеве большинство, будут платить из расчета 43,13 грн на человека, или 129,39 грн на семью из трех человек. Еще в прошлом месяце «голубой огонек» им обходился в 7,79 грн на человека, или 23,37 на троих. Для владельцев квартир с газовой плитой, без горячей воды и газовой колонки тариф на человека 64,69 грн, или 194,07 на троих. Собственникам домов с индивидуальным отоплением придется платить по 79,07 грн на 1 кв. м (в отопительный период). А вот обладателям газовых колонок и газовой плиты вообще не повезло. Им придется платить по тарифу 129,38 грн на человека. В «Киевгазе» говорят, что некоторым владельцам квартир с газовыми колонками ошибочно пришли платежки из расчета 64,69 грн на человека, но это неправильно.

Для квартир с газовым счетчиком (при наличии горячего водоснабжения) цена 1 куба газа — 7,188 грн. Для жилья, где газ используют для индивидуального отопления, приготовления еды и подогрева воды, плата составит 3,6 грн/куб. м (до 200 куб. м на месяц).

ОПЯТЬ ОШИБКИ

Ошибок в новых платежках, как пишут в соцсетях, полно. Кому-то вместо пяти проживающих посчитали 10. А кому-то пришло по две платежки: одна по счетчику, другая — по количеству зарегистрированных. Кроме того, в платежках не стоит сумма субсидий (для тех, кому она назначена). В «Киевгазе» говорят, что отдел льгот не успел залить в программу нужную информацию. И посоветовали самим внести сумму назначенной субсидии и высчитать сумму к оплате. В ГИВЦ говорят, что к платежкам не имеют никакого отношения, за них отвечает «Киевгаз», где «Вести» уверили, что исправят все ошибки.

В общем за год платежки потяжелели в 2,6 раза. «У меня муж зарегистрирован в однокомнатной квартире, где мы живем. И у нас нет счетчиков ни на воду, ни на газ. Если в апреле прошлого года он заплатил за все услуги 148,5 грн (см. фото), то сейчас мы получили платежки на сумму 383,7 грн. И это без электричества, которое также подорожало вдвое», — говорит жительница Шевченковского района Марина.

«Тариф завышенв два-три раза»

Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский считает, что цена на газ очень завышена. «По самым скромным подсчетам, тариф завышен в два раза — то есть 1 куб. м должен стоить не 7,2, а 3,6. Кроме того, нужно учитывать, что качество украинского газа очень уступает европейским стандартам по теплотворности. Поэтому его расходуется намного больше. Поэтому говорить о повышении тарифов до европейского уровня без повышения качества газа и без соотношения уровня тарифов к уровню доходов — абсурд. Например, во Франции стоимость газа 0,8 евро за 1 куб. м, и при этом средняя зарплата 2 тыс. евро в месяц. Поэтому повышать тарифы на коммуналку, отталкиваясь от стоимости газа, можно только при условии повышения уровня зарплат по стране. При таких тарифах средняя зарплата должна быть не меньше 15 тыс. грн, — говорит Землянский. - И не за горами следующий этап повышения тарифов. Яценюк и Коболев уже заявили, что обоснованная цена на газ - 9,6 за куб».

В Киевраде прогнозируют массовые неплатежи из-за повышенных тарифов. «Если тарифы сохранятся, и не будет упрощена процедура получения субсидии, можно прогнозировать массовые неплатежи за коммунальные услуги, — рассказывает глава комиссии по ЖКХ Александр Клюс. — Сейчас тариф очень завышен, поскольку в него включена очень высокая стоимость газа. Кроме того, в него заложены налоги и тарифы на транспортировку и доставку». По его словам, изменить тариф может НКРЭ по обращению Верховной Рады, Кабмина или Киеврады.

А пока что «Киевгаз» обещает бесплатно установить газовые счетчики в домах, оборудованных колонками. 11 605 приборов планируется оборудовать до начала следующего года. У кого только газовые плиты, счетчики обещают до 2018 года.







Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Ukraine
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.