Власть, где обещанные реформы?

20 квітня 2015, 22:15
Власник сторінки
Политический аналитик
2
1300

Крайне сложно найти хоть какую-то реформу, которую бы проводила или провела нынешняя власть. Кроме пустых слов и обвинений во всем неких врагов, мешающих реформаторам.

На днях глава МВФ Лагард заявила: в фонде довольны прогрессом реформ в Украине. Наверное, в Вашингтоне под реформами понимают нечто иное, чем украинцы. Которые ощущают изменения только в ежедневном росте цен на продукты питания, одежду и лекарства, многократном увеличении тарифов, безработице и прогрессирующей коррупции.

Понятно,  МВФ заинтересован исключительно в том, чтобы Украина могла возвращать свои долги западным кредиторам. В первую очередь – самому МВФ. А где взять для этого деньги в условиях полного непрофессионализма власти, приведшего к глубочайшему экономическому кризису в стране? Конечно, обдирая простых граждан. Урезая зарплаты и пенсии, повышая тарифы и так далее.

Наша власть, ориентированная на Вашингтон, с радостью выполняет все указания МВФ, урезая экономическую помощь украинцам и загоняя их искусственно за черту бедности. Такой себе извращенный монетаризм по-украински.

Самое интересное в том, что наша власть, стараясь выслужиться перед МВФ, сдирает со своего народа три шкуры. Недавно выяснилось: фонд вообще-то не настаивал на многократном повышении тарифов, предложив украинской власти найти свои варианты оптимизации бюджетных дотаций на «Нефтегаз».Однако «профессионализма» премьера Яценюка и его команды хватило только на то, чтобы поднять украинцам тарифы. В семь раз!

Кстати, теперь украинцы будут платить за газ даже дороже, чем мы его импортируем из России. Цена импорта  во втором квартале составит 248 долларов за тысячу кубов. А для населения – почти 330 долларов. Вот это позаботились о народе.

Однако все же вернемся к неким мифическим реформам, которые якобы осуществляет Кабмин Яценюка.

Где они? В какой конкретно сфере?

ЖКХ? Транспорта? Энергетики? Помощи бизнесу? Медицины?

Единственное, что презентовала власть, кроме общих слов, это дизайн автомобилей для некого еще необновленного ГАИ. Очень «важная» реформа в кризис, когда мысли каждого украинца заняты поиском пропитания для своих семей.

Реформой власть называет создание очередной бюрократической структуры, содержащейся на налоги украинцев - Антикоррупционного бюро. Мол, теперь коррупции во власти не будет. Кто-то в здравом уме в это верит?

Недалеко в профессионализме ушел от Кабмина и наш парламент. Вместо инициирования важных для страны экономических реформ, депутаты от коалиции радостно принимают  раскалывающий страну запрет коммунистической символики, который ставит вне закона тех же ветеранов войны с их советскими орденами. Или заставляет менять названия городов. А ветераны больше не имеют право говорить «Великая Отечественная война». Это при том, что общество давным-давно отошло от поддержки истинных коммунистических идей. Зачем такой закон принимать? Оскорбить стариков?

Пока что единственные более-менее разумные инициативы, направленные на защиту граждан, звучат от оппозиции. Так, «Оппозиционный Кабмин» во главе с его премьером Колесниковым, после заседания в Харькове,  направил в Раду три законопроекта: отмена налогов на депозиты, выделение части средств от приватизации на возвращение вкладов Сбербанка СССР, а также создание Дорожного фонда, за счет которого будут ремонтировать дороги.

К слову, так называемая транспортная реформа власти предусматривает передачу автодорог на баланс местных властей. Учитывая бедность местных бюджетов, под видом реформ власть банально предлагает не финансировать ремонт дорог. В то же время, каждый из нас при покупке бензина платит акциз, который идет в центральный бюджет и якобы должен использоваться на дороги. Что же выходит? Миллиарды продолжат поступать в Киев, а нищие местные бюджеты возьмут на себя ответственность за дорожные ямы. Гениальность реформаторов потрясает.

Про вклады Сбербанка СССР власть забыла с 2014-го года, прикрываясь кризисом. В то же время, Фонд гарантирования вкладов получает миллиарды для компенсации вкладчикам банков, лопнувших за последние пару лет. Возникает вопрос: чем одни вкладчики более важны для страны, чем другие? Или, поскольку деньги в Сбербанке СССР держали нынешние пенсионеры, то их уже списали в утиль? Не являются электоратом нынешней власти?

Ну, а налог на депозиты при нынешней бедности – это просто банальный грабеж украинцев, которые долгие годы копили деньги.

В общем и целом, крайне сложно найти хоть какую-то реформу, которую  бы проводила или провела нынешняя власть.  Кроме пустых слов и обвинений во всем неких врагов, мешающих реформаторам.

Впрочем, за эту же власть миллионы украинцев голосовали на выборах. Возможно, такие реформы людям нравятся. Или нет?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.