Добрые дети, или как воспитать здорового члена общества

11 листопада 2013, 13:03
Власник сторінки
0
383
Добрые дети, или как воспитать здорового члена общества

В предметах философии как мировой науки множество тем, но не одна из них испокон веков не интересовала так человека, как тема добра и зла.

В предметах философии как мировой науки множество тем, но не одна из них испокон веков не интересовала так человека, как тема добра и зла. В современном обществе, к сожалению, стерты многие грани между добрыми и злыми поступками, между благородством и подлостью. Это вечные вопросы, ответы на которые находит человек сам, исходя из собственного опыта и мировоззрения.

Но сейчас хотелось бы поднять тему наиболее, на мой взгляд, важную. Воспитание детей и сознательное прививания им доброты. Ведь добрые, порядочные дети – это залог успешного общества, дружной нации.

Развитие личности ребенка зависит от успешного решения многих воспитательных задач, среди которых особое место занимают вопросы нравственного и эстетического воспитания. Нельзя научить ребенка правде, добру без формирования у него понятий “красивое” и “некрасивое”, “истинное” и “ложное”, нельзя научить его стремиться к защите правды, добра, не сформировав у него эмоциональный протест против зла и лжи, умение ценить прекрасное и доброе в природе и людях

Прививая детям чувство прекрасного, формируя у них первые нравственные представления, нужно стремиться, прежде всего, сформировать у них свое отношение к тому или иному явлению действительности, искусства.

Ребенок  является своеобразным читателем  и  слушатель. С помощью художественного слова, музыки, изобразительной деятельности происходит значительное расширение репертуара поведенческих моделей, накопление жизненного опыта, развитие коммуникативных навыков и познавательной сферы личности ребенка. Слушая сказку, музыку, разглядывая картинку, ребенок ставит себя на место героя, становится как бы участником действия, сопереживает. В дошедшем до наших дней литературном, музыкальном, изобразительном наследии есть все, что необходимо для эмоционального воспитания современных школьников. Тем более,  что этим не исчерпывается содержание традиционной отечественной культуры, которая является совокупностью результатов труда наших соотечественников, с глубокой древности до современности, развивающих базовое ядро духовных ценностей, выработанных разными народами: бережное отношение к матери - земле, трудолюбие, забота о детях, уважение к старшим, терпение, милосердие и гостеприимство, чувство долга, память о предках.

В своей педагогической деятельности учителя и родители, поддерживая стремление каждого ребенка к прекрасному и доброму, должны стараться воспитывать в нем нетерпимость к злу, веру в победу справедливости. В результате у детей формируется потребность помочь другому, стремление преодолеть зло, появляется желание быть красивым, умным, добрым, похожим на понравившегося героя произведения. Поведение, поступки, мысли, даже речь героя надолго останется эталоном для организации общественного поведения ребенка в окружающей среде.

Воспитание эмоциональных чувств средствами изобразительной деятельности, художественной литературы, музыки состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких. Наследование нравственных и эстетических ценностей родной культуры в самом нежном возрасте - это и есть самый естественный и верный способ эмоционального  воспитания, воспитания чувства любви к Родному краю.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.