Метинвест завершил очередной этап реконструкции ММК им. Ильича

08 грудня 2020, 17:04
Власник сторінки
Народний депутат України
0
19
Метинвест завершил очередной этап реконструкции ММК им. Ильича

Объем инвестиций почти вдвое превысил ранее запланированный и составил 30 млн долларов. На ММК смонтировали новую гидравлическую моталку для смотки горячекатаных рулонов весом до 32 тонн, против максимальных 27 тонн до модернизации.

Новый агрегат позволяет повысить плотность смотки и внешний диаметр рулона до 2026 мм шириной до 1600 мм, со скоростью до 20 м/с. Это позволит расширить сортаментную линейку продукции по толщине и классу прочности с необходимыми для заказчика показателями качества горячекатаного рулона.

Собственно, это завершающий этап намеченной модернизации и повышения конкурентоспособности рулонного металлопроката мариупольского Комплекса. Изначально Группа Метинвест планировала инвестировать 18 млн долларов на этот этап. Однако реконструкция стала комплексным решением. Основная цель — сделать Комплекс современным, эффективным инструментом украинской металлургии. Генподрядчиком проекта выступает «Метинвест-Инжиниринг». 

Хочется сразу напомнить, что это не полная цифра, определяющая масштабы, в которых Группа Метинвест реконструирует ММК им. Ильича, а вместе с ним модернизирует и саму отрасль. Реконструкция листопрокатного цеха «1700» началась еще в 2017 г. и проходила в несколько этапов. К 2019-му общие инвестиции в проект превысили 110 млн долларов. И если говорить о технической выгоде от подобных мероприятий, стоит обозначить, что производственная мощность Комплекса увеличилась почти вдвое: с 1,5 млн тонн листового проката в 2017-м, до 2,5 тонн листового проката в год уже сегодня. 

Ввиду того, что в последние годы производство металлопроката в Украине стабильно снижается, новые решения в отрасли как никогда кстати: качественная привлекательность продукта, гибкий сортимент, скорость выполнения работы, новые экспортные возможности - в современных рыночных условиях, экономической стагнации это однозначно можно назвать определенным успехом.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.