Украина получит от ЕС индивидуальный режим применения экологически пошлины

11 листопада 2020, 14:21
Власник сторінки
Народний депутат України
0
17

Хорошие новости для украинских металлургов пришли из офиса вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной.

По ее словам, в ходе переговоров с европейской стороной достигнута договоренность о том, что при внедрении Carbon Border Adjustment Мechanism (СВАМ) ЕС готов применить к Украине индивидуальный подход. Это стало возможным благодаря тому, что между нашей страной и Евросоюзом действует Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Украина пока является единственной страной, которая начала официальные переговоры с ЕС о присоединении к программе Green Deal. Причем, это происходит на фоне экологического демарша некоторых развитых стран мира. Индия и Китай, например, не подписали Парижское соглашение по климату, а США недавно демонстративно вышли из него.

Украинская сторона надеется, что ЕС оценит ее усилия и приверженность курсу на декарбонизацию. Индивидуальный подход применительно к СВАМ будет очень полезным для отечественной металлургии. Ведь до 2023 года Евросоюз планирует внедрить экологическую пошлину на импорт продукции. Размер пошлины будет определяться объемом выбросов СО2 в процессе ее производства. По оценкам экспертов, введение механизма СВАМ будет стоить нашим меткомбинатам €379,9 млн в год. Учитывая кризис в украинской экономике и масштабные убытки промышленности, эти деньги выглядят неподъемными. Поэтому любые уступки и финансовая помощь ЕС пригодятся нашим металлургам, чтобы сохранить присутствие на европейском рынке. Еще больше помочь металлургической промышленности может парламент, если примет законопроект № 3543-1. Он даст возможность меткомбинатам направлять на цели экомодернизации 70% начисленного экологического налога.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.