Возрождение "Запорожца" или эвтаназия?

12 вересня 2020, 10:28
Власник сторінки
0
1212

Что ждет украинский автопром в нынешних условиях?

Недавно промелькнула новость о возрождении автоЗАза. О заводе, как производителе, я уже и думать забыл. Еще в феврале 2018-го года писали что завод на грани банкротства, выпускает чуть-ли не единицы техники, почти как Феррари или Бугатти, только вот не говорили ручной-ли сборки.
И вот анонсировали новую модель "Запорожца". Я уже и не припомню сколько и чего пытались выпускать на "Комунаре", как "кидали" корейцев и китайцев. Последние не лестные воспоминания касались кризисного периода 2008-2010 годов. Тогда я имел неосторожность сравнить китайскую "Джили"
кировоградского прикручивания колес(сборка) и Ланос "Коммунара". Естественно китаец был в фаворе. Джили люксовой комплектации за 52 000 гривен была намного привлекательней "голой" Ланос за 72 000.
Не буду вдаваться в технические подробности и всевозможные тестдрайвы. Что такое "Жужик", "Жабчик", "Запарик" и прочие его воплощения я знаю давно и не по наслышке, пусть даже он прячется под вывесками брендовых кампаний с мировыми именами.
И вот не успел я посмеятся над новой моделью "Запорожца", как посыпались новости, одна за одной. "ЗАЗ начал производство моделей Лада", "ЗАЗ возобновляет выпуск моделей Рено" и тому подобные.
О мировом кризисе я уже писал неоднократно и приводил различные цифры. И вот мне стало интересно - кто удосужился вдохнуть новую жизнь в убитое производство? У кого столько денег, что он выбрасывает их на ветер? 
Достаточно просмотреть статистику падений производства и реализации автопромов ведущих стран, чтобы понять суть данной инициативы. Вывод один - это обыкновенная эвтаназия. 
Аргументы просты. Еще с 2017-го года практически прекратился выпуск автомобилей на заводе. Пусть оборудование и сохранилось, но оно три года простояло, отсутствовали модернизация, ремонты, обслуживание. На мелочи типа поломок и аварий я просто машу рукой.
Достаточно того, что попросту нет специалистов способных выпускать качественные авто с конвееров завода. Возможно СМИ просто не владеют информацией о технической стороне вопроса? Я допускаю и такой вариант, как в Кировограде, прикручивание колес и установка "убитых" аккумуляторов в авто.
Но возникает извечный вопрос цены на аытомобиль и покупательской способности населения. Возможно уже и это решается? Возможно уже лежит законопроект перекроющий все таможни для импортных и подержанных авто, что автоматически заставит потребителя "залазить" в кредиты и садиться в "отечественные" автомобили?
Вопросов много, но итог, почему-то, предсказуем. Я совершенно уверен в провальности данной идеи и инициативы. 
Время меня рассудит. Возможно мы еще и увидим на OLX продажу двухлетних Рено с "гнилыми" порогами. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.