Способ защиты от смены подсудности дела Приватбанком

07 вересня 2020, 08:45
Власник сторінки
Адвокат
0
47
Способ защиты от смены подсудности дела Приватбанком

По поводу смены подсудности дела П.Банком через фиктивный договор поруки и вынесение судебного решения про взыскание задолженности без участия должника .

В 2005 году брала карточный кредит в П.Банке. Частично выплачивала, потом денег не было перестала платить. Сам проживаю в Киеве. В феврале 2020 года мне на мобильный телефон приходит смс от государственного исполнителя, что мои счета арестованы на основании решения Октябрьского районного суда г. Полтавы. В данном случае я никогда не был в Полтаве. Помогите, как мне быть? -текст сохранен в редакции автора.

Ответ адвоката

В данном случае необходимо провести ряд действий:

1. Ознакомиться с материалами исполнительного производства и узнать на основании какого решения суда был выдан исполнительный лист. В данном случае это скорее всего Октябрьский районный суд Полтавы.

2. Необходимо поехать в Полтаву и в Октябрьском районном суде Полтавы ознакомиться з материалами дела. Большая вероятность того, Jnчто решение суда заочное, т.е. принятое без ответчика по делу. А это в свою очередь возможность обжаловать данное решение суда.

3. После ознакомления с материалами дела написать заявление про пересмотр заочного решения суда.

4. После отмены заочного решения в связи с тем, что вы никогда не были в Полтаве и узнали про существовании данного решения суда исключительно из смс исполнителя. Скорее всего изменение подсудности дела с Киева на Полтаву было осуществлено на основании договора поруки.

Поручителя вы скорее всего не знаете, так как изначальная задумка П.Банк была в том, чтобы по фиктивному договору поменять подсудность дела и весь расчет на то, что Вам будет лень ехать из Киева в Полтаву и проводить выше указанную процедуру обжалования.

5. Когда заочное решение судом будет отменено, суд назначает дело повторно к рассмотрению с участием обеих сторон и исходя из того, что вы брали кредит 2005, скорее всего сроки исковой давности по кредиту уже были пропущены. Так как изначально фиктивная смена подсудности и делалась для того, чтобы Вы не заявили о применении в суде сроков исковой давности.

Образец заявления о применении сроков исковой давности есть в приложениях к этому пособию

6. После того, как вы через канцелярию суда подали заявление о применении сроков исковой давности для суда это будет основанием для отказа в иске о взыскании задолженности П.Банком с Вас.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: кредиты,суд,ПриватБанк,задолженность,кредиторы,кредитные ловушки,Валютные кредиты,Приватбанк новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.