Погода скоро переменится

03 червня 2020, 11:01
Власник сторінки
экономист, аналитик, публицист
1
938
Погода скоро переменится

Устали, понимаю. В Киеве в мае-2020 выпало 123 мм осадков, или 214% нормы. Да ещё и среднемесячная температура оказалась на 3 градуса ниже нормы.

А ведь месяц тому назад вы просили этих дождей. Бесснежная зима, засушливые март-апрель, пожары...

У меня снова для вас хорошие новости.

Хотя ближайшие раскалённые воздушные массы находятся весьма далеко, в казахстанских степях между Каспийским и Аральским морями, на востоке Европы будет теплеть. Плавно, но неуклонно. Северный и северо-восточный бриз постепенно угаснет, что позволит заметно подрасти столбику термометра. Уже с 4 июня на большей части территории Украины дневная температура достигнет +20°C, а к 10-му числу после полудня уже изотерма +25°C перестанет быть редкостью. Сопровождаться это будет умеренным южным ветром.

Вероятно, кое-кто и призадумается о том, чтобы рвануть к морю уже в июне...

Но это не значит, что капать с неба совсем перестанет. Точнее, осадки прекратятся южнее линии Яссы-Кишинёв-Кривой Рог-Днепр-Северодонецк (хорошо, что там в конце мая всё же прошумели ливни, иначе бы засуха превратилась в катастрофу). Севернее дождей будет по-прежнему достаточно. Впрочем, выпавшую с неба воду летнее солнце будет достаточно быстро подсушивать.

Все эти новости улучшают прогноз урожая. Отдел агрометеорологии Укргидрометеоцентра заговорил о валовом сборе зерновых не менее 68 млн тонн, а Украинская зерновая ассоциация — что валовой сбор зерновых и масличных культур достигнет 98 млн тонн, в т.ч. производство кукурузы достигнет рекордных 37,3 млн тонн. Это на 4-5% лучше прогнозов месячной давности. А это уже, согласитесь, другие ласты
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,погода,агрофонд
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.