Кризис не закончился

18 травня 2020, 16:09
Власник сторінки
экономист, аналитик, публицист
0
616
Кризис не закончился

Мировой кризис постепенно переместился в третью фазу своего классического развития Большинство ресурсов перестало дешеветь, пройдя низовой экстремум.


Индекс волатильности (Chicago Board Options Exchange Volatility Index) опустился ниже 30%, хотя ему ещё далековато до спокойной ситуации на рынках (10-20%).

Все ведущие фондовые индексы уже выше низов середины марта-2020. Однако восстановление неравномерно, можно наглядно посмотреть, с какими потерями прошли те или иные сегменты. В лидерах высокотехнологичный индекс Nasdaq: он уже чуток выше, чем в конце 2019-го! Практически не сдулся ведущий китайский индекс CSI300 (-4% с начала года), весьма быстро восстанавливается S&P500 (-11% c начала года). Хуже всего дела в Европе у Варшавы (-27%) и нидерландской Eurostoxx (-24%).

На сырьевом рынке две противоположности: золото и нефть. Их соотношение на экстремуме составляло 90 баррелей за тройcкую унцию, сейчас уже около 60, но по-прежнему это крайне кризисное соотношение. Чёрные металлы подешевели на 25-40% в зависимости от продукции и региона; кукуруза и пшеница просели за кризис значительно меньше (до 15%). Для Украины это означает, что доля АПК в экспорте товаров будет не 30%, а ещё больше.


Биткоин традиционно показал, насколько он неустойчив: упав в середине марта на низы, он уже отрос до уровня февраля-2020, почти достигнув $10000. Инструмент для людей с крепкими нервами.


Кризис не закончился. Только теперь внимание с рынков будет смещаться на макроэкономику, безработицу и банкротства. Там будут новости
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: глобальный экономический кризис,кризис
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.