Максим Дижечко: коммуникация зависит от целеполагания и структуры

21 квітня 2020, 21:02
Власник сторінки
писатель, журналист
0
50
 Максим Дижечко: коммуникация зависит от целеполагания  и структуры
Максим Дижечко

Коммуникации - основа успешной реализации в обществе и внутренней гармонии.

Максим Дижечко, волонтер,юрист, блогер, советник по коммуникациям политической партии « Демократична Сокира».

Действительно ли из-за карантина возникла проблема с коммуникациями и почему?

Когда у нас была возможность передвижения, то проблема в коммуникациях не ощущалась так остро. Сейчас люди, замкнутые в четырех стенах, смотрят друг на друга и понимают, что разучились общаться. Муж , жена,  дети, как оказалось, не умеют разговаривать друг с другом. Не исключаю, что количество разводов после карантина увеличится.  Правильно общаться и просто разговаривать -это разные вещи и, увы, во многих семьях есть пробелы с коммуникацией. Кроме того, раньше сильно порекались разводы социумом и в целом, если пообещали друг другу быть вместе , то держит чувства долга сохранить отношения во чтобы это не стало. Но сейчас весь мир перестраивается и если супруги понимают, что их практически ничего не держит, то лучше расстаться. Тем более, что детям от сохранения подобных отношений лучше не будет – они вырастут и станут жить своей жизнью, да и не оценят тех жертв, чувствуя фальш в общении между родителями. Важно не бояться проговаривать друг с другом волнующие моменты, но и не страшно выйти из отношений, если они себя изжили.

Что  мы потеряли в общении с появлением социальных сетей?

С появлением социальных сетей люди стали реже встречаться для общения и обмениваться эмоциями – списываемся, в основном, по существу. Проявлять чувства, эмпатию через телефон или скайп практически невозможно, а тем более ощущать энергию другого человека, что позволяет сформировать о нем объективное впечатление.

Какие преимущества и недостатки виртуального и реального общения?

Самый огромный плюс виртуального общения – раскрывать границы и коммуницировать с людьми всего земного шара. Когда начинал волонтерскую деятельность, то первоначально находил людей в Фейсбуке, ознакамливался с содержанием их страниц и оценивал, насколько такой человек мне нужен. Но, однозначно, человек значительно отличается от своей виртуальной подачи в реальности. Кстати, я тоже у себя посты разные размещаю, для отдушины, что ли. А тот, кто меня знает, тот скажет, что человек я довольно-таки серьезный. Скажу так – социальный мир дополняет реальный. Минус в сторону виртуального общения в том, что человек имеет возможность собрать там своих единомышленников. А кто имеет другое мнение или противоречит, тот может оказаться в черном списке. Когда же мы выходим в реальный мир, вдруг встречаем людей с разными точками зрения и поведением и возникает сложность коммуницировать. Кто злоупотребляет виртуальным общением тот постепенно разучивается разговаривать и корректно отстаивать свои позиции, разрешать конфликты и противоречия. А вот относительно реального общения, то мы все помним, как раньше дружили только с теми, кто рядом – живет на одном районе, а это зачастую не те люди, которые лично тебе интересны. Если есть возможность путешествовать, то ситуация сглаживается.

Какие ценности заложены в коммуникацию?

В коммуникации важны честность, открытость, искренность – фактор доверия основополагающий. Если человек потерял репутацию, то ее сложно восстановить и реабилитироваться. Не редки случаи, когда кто-то ради коммерческой выгоды играет определенную роль в общении, получив желаемое исчезает или проявляет истинное лицо. Но мир настолько тесен, что, пожалуй, не стоит так поступать. Я всегда делюсь контактами и свожу между собой людей, которые могут быть друг другу полезны – усиливаю коммуникацию между людьми. Готов помогать, но для себя понял, что часто был для человека костылем, когда многое делал за него, а надо давать удочку и научить самостоятельно ловить рыбу.

Нарисуйте образ идеальной коммуникации?

Каждая коммуникация зависит от целеполагания и структуры – она должна быть предметной, а не просто – разговоры ни о чем. Важно продумать заранее любое общение: иметь цель, задачи, установить предел времени, понимать: что и о чем я хочу спросить и сказать.

За каким общением будущее?

Будущее за виртуальным общением, предполагаю, что создадут такую сеть, которая сможет передавать даже ощущения. Тем не менее, ценность реальной  встречи, ничто не заменит, так как она наполнена энергией и на интуитивном уровне осознается доверие к человеку.

Основные критерии успешной коммуникации.

Внутреннее желание общаться, открытость, искренность, доверие в первую очередь нужно быть таким самому, тогда и другие смогут пойти на встречу, плюс быть интересным и веселым – разбираться в какой-то теме , которой можешь увлечь.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: коммуникации
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.