Прямая задача власти – способствовать появлению конкуренции

02 березня 2020, 19:35
Власник сторінки
Народний депутат України
0
26
Прямая задача власти – способствовать появлению конкуренции

Все проблемы УЗ власть пытается решить только путем повышения тарифов.


Это не соответствует логике рыночной экономики и ущемляет права владельцев грузов. Компании, которые покупают услуги УЗ, имеют право знать, за что и в каком размере они платят, на что идут их деньги.

Чтобы деятельность УЗ стала эффективной, нужно не повышать тарифы, а провести реорганизацию компании. Провести структурирование по видам деятельности. В результате изменений каждое из новых подразделений - юридических лиц УЗ должно стать прозрачным в финансовом аспекте. Без этого проблема внутреннего субсидирования никогда не будет решена. Кроме того, после разделения компании станет понятно откуда берет и как тратит деньги каждое из подразделений компании. Украинцы имеют право знать как финансируется государственное предприятие.

Уместно разделить УЗ по роду деятельности на следующие компании:

оператора инфраструктуры;
перевозчика пассажиров;
перевозчика грузов (услуги тяги);
оператора вагонов;
ремонт локомотивов;
ремонт вагонов.

В результате реорганизации УЗ в каждом из сегментов должна возникнуть конкуренция, без которой монополия откровенно диктует свои условия, что выливается в низкое качество предоставляемых услуг и высокие тарифы на них.

Прямая задача власти – способствовать появлению конкуренции. Это может быть сделано посредством создания в каждом из операционных сегментов рынка перевозок (за исключением инфраструктуры) нескольких финансово и организационно обособленных публичных акционерных обществ, которые будут конкурировать между собой.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.