Теневая экономика наносит сокрушительный удар по всем украинцам

12 липня 2019, 12:02
Власник сторінки
Предприниматель, общественный деятель
0
11116
Теневая экономика наносит сокрушительный удар по всем украинцам

Страна, которая на четверть погружена в экономическую тень, становится неконтролируемым лайнером.

В Украине теневой сектор приближается к отметке 30% от ВВП. А это огромные суммы, которые могли бы пополнить бюджет Украины и решить много финансовых вопросов. В чем же кроется антипатия некоторых предпринимателей к налоговому кодексу? Я хочу обратить Ваше внимание на статистику. На одного бизнесмена, приходится около десятка контролирующих органов. И всем нужно показывать отчеты о проведённой работе. Это все хорошо и правильно. А если вдруг покажешь доходность от проведённой операции, то аудиторской проверки не избежать. Вот и выходит, что дешевле показать несостоятельность, нежели содержать штат бухгалтеров и юристов только для того, чтобы отвечать на письма контролирующих органов. Которые возникают при ситуации тех партнёров , которые ведут недобросовестную бизнес деятельность, что приводит к проверкам и судовым тяжбам. Понимаете? Бюрократия. Чрезмерный контроль порождает хаос.

Контроль должен быть рациональным и взвешенным. Нужно больше уделять внимания теневым моментам и контролю ихней деятельности. С другой стороны, что делать с огромным штатом госслужащих, если сократить контролирующие органы хотяб на половину? Казнить нельзя помиловать. Это замкнутый круг и правительство ставит запятую всегда по разному. Все зависит от того, кто в тренде в данный момент.

Я всё больше склоняюсь к децентрализации власти и разграничении зон ответственности как контролирующих органов, так и налоговых отчислений. Недавно прочитал интервью новое время бизнес, в которой Виталий Антонов прокомментировал теневой сектор экономики и недополучение бюджетом Украины порядка 40 миллиардов долларов. Допускаю, что эта цифра может быть даже занижена, так как только в аграрном секторе эта сумма колоссальная. Полностью согласен с оценкой Виталия Антонова и поддерживаю позицию о том, что эту ситуацию пора менять в сторону детенизации.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.