Как эксперту получить много позитивных отзывов от клиентов

04 вересня 2018, 15:10
Власник сторінки
Co-founder, управляющий партнер компании Liftmarketing
0
1108
Как эксперту получить много позитивных отзывов от клиентов

Отзывы клиентов – крайне важная составляющая продвижения продукта: чем больше положительных впечатлений и высоких результатов, тем лучше в дальнейшем будут идти продажи.

Традиционно отзывы появляются следующим образом: эксперт разрабатывает курс, тренинг и т.п., затем у него появляются ученики. Кто-то занимается месяц-другой, кому-то нужно полгода – у каждого сроки могут быть свои в зависимости от поставленных целей и выбранного формата. И только после завершения обучения и достижения результата, ради которого оно проводилось, эксперт обращается к ученикам с просьбой оставить отзыв о его работе.


Однако в бизнесе бывают ситуации, когда нет возможности ждать до конца обучения, а отзывы нужны уже в ближайшее время, чтобы, к примеру, запустить новый продукт и повысить доверие к нему со стороны потенциальных клиентов.


Для таких случаев как раз и пригодится знание технологии «Консультация за отзыв». Она не займет много времени у эксперта, но позволит быстро получить нужное количество положительных отзывов. Поэтому давайте разберём, как реализовать этот подход на практике.  


Шаг 1. Поиск желающих

Сначала в своем аккаунте в социальных сетях или на сайте вашего проекта оповестите пользователей, что планируете провести несколько бесплатных консультаций в рамках сферы вашей компетенции. Вы можете сразу изложить темы, по которым будете консультировать, или же попросить пользователей самостоятельно озвучить проблемы, требующие экспертного разбора с вашей стороны.


Обязательно укажите, что данная услуга будет бесплатной, однако в обмен на нее вы хотели бы получить честный, максимально полный отзыв о вашей работе.


Также не забудьте уточнить, куда и как обращаться за консультацией, какие данные необходимо вам предоставить для обратной связи и т.д.


Шаг 2. Обработка заявок

Получив заявки от желающих, вы их обрабатываете и, при необходимости, отбираете варианты для консультации.


Если желающих очень много, и вы не можете или не хотите общаться со всеми, тогда выбирайте тех, кто наиболее соответствует аудитории вашего основного продукта: их отзывы будут более значимыми в глазах ваших потенциальных клиентов. Или же пообщайтесь во время бесплатных консультаций с теми, кто интересуется проблемами из области вашего основного курса: тогда вы не просто получите отзыв о своей работе, но и заодно сможете показать преимущества конкретного продукта и сразу предложить его к покупке.


После этого необходимо связаться с выбранными пользователями, договориться о времени и предварительно уточнить тему.


Шаг 3. Проведение консультации

Ваша задача во время намеченной консультации – максимально проявить себя и показать свою компетентность в полной мере. Для этого необходимо вникнуть в вопрос пользователя, тщательно его проанализировать и передать ему всю ту информацию, что, по вашему мнению, способна помочь ему решить проблему.


Не нужно ничего утаивать, старайтесь как можно лучше помочь человеку достичь результата, используя свои наработки. Общайтесь с ним, спрашивайте, отвечайте на поставленные вопросы и т.д. Ведь вам в данном случае нужно сделать так, чтобы человек после консультации с вами остался доволен полученным материалом и вами как наставником.


Такой пользователь может не просто оставить отзыв о вашей работе на основании проведенной консультации, но и в будущем приобрести ваш продукт, уже лично убедившись в том, что ваша экспертность в данной теме не подлежит сомнению.


Шаг 4. Получение отзыва

После проведения консультации уточните, все ли было понятно пользователю, остались ли у него какие-то вопросы, а также напомните ему об отзыве.


Он может быть оставлен в письменном виде на вашем сайте, странице в социальной сети или в качестве видеоролика - как вам и пользователю будет удобнее. Если же для вас принципиально желательна стандартная форма отзыва, то обязательно упомяните об этом при проведении бесплатной консультации и дайте все необходимые инструкции.


Если выделять в среднем на одного пользователя по часу, то за половину дня вы можете получить 4-5 полноценных отзывов о вашей работе. Исходя из этой статистики, можете самостоятельно рассчитать, сколько консультаций вам необходимо провести, чтобы получить нужное количество отзывов.


Вот так работает технология получения большого количества отзывов в короткие сроки. Она может пригодиться как начинающим авторам, которые только запускают свой первый продукт, так и опытным экспертам в различных ситуациях. Эта методика действительно позволяет собрать много отзывов, но будут ли они все позитивными – зависит только от вас и вашего профессионализма.


Автор: Андрей Полищук, управляющий партнер и сооснователь компании Liftmarketing
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: бизнес,эксперты,отзывы,предприниматели,малый и средний бизнес,тренер,бизнесмен,онлайн-образование,отзыв
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.