Персонализация квартир: новый тренд в недвижимости

01 серпня 2018, 16:42
Власник сторінки
девелопер, основатель и управляющий партнёр KBD.estate
0
213
Персонализация квартир: новый тренд в недвижимости

В ногу с модой

Универсальность уже не  в моде. Мы привыкли к удовлетворению своего «я»: рынок предлагает нам персонализированные сервисные услуги, скидки, комплектацию машин – что угодно. Недвижимость подхватывает такую тенденцию, и теперь каждый может выбрать квартиру «под себя» - начиная от планировки и заканчивая инфраструктурой вокруг.


Как часто случается с мировыми трендами – до Украины они доходят значительно позже. Поэтому персонализацию квартир уже активно используют в Америке, Франции и Испании, мы пока пробуем.  Но рынок диктует свои условия и в недалёком будущем украинским архитекторам, по крайней мере, элитных построек, придётся тратить больше времени на индивидуальное проектирование. Девелоперским компаниям, в свою очередь – скрупулёзно анализировать социальную составляющую территории будущего дома.


Задача застройщика – уделить максимум внимания интересам будущих жильцов. Прежде, чем продавать, он определяет: для кого строить и как строить. К примеру, у девелопера есть идея строить в тихом спальном районе жильё для семей. В процессе проектирования нужно продумать необходимый метраж квартиры – она должна быть просторной, а на этаже логично будет выделить место для колясок. В этом случае важно было бы и учесть близость поликлиники и детского сада, а ещё парка или леса для семейных прогулок. Также важен размер паркинга – скорее всего, у большинства семей будут машины.


Зонирование, элементы городской среды или общественные пространства можно продумывать с клиентом, также как и планировку самой квартиры. Тут важно создать дом, который объединял бы определённый социальный класс, людей, близких по духу  – так людям соседям будет комфортнее. Запрос на городские услуги (к примеру, рестораны, спортклубы, школы) у людей одного социального класса будут примерно одинаковыми – и тут девелоперу проще. Кстати, легче в таком случае будет и с рекламой объекта – ориентироваться нужно на чёткую, конкретную аудиторию.


Застройщику и его архитекторам стоит оставлять возможность перепланировки – предпочтения клиента могут измениться, а персонализация предполагает постоянную адаптацию.


Дело не только в практичности или эргономичности. Когда покупателю предлагают персонализировать будущее жилое пространство, он чувствует некую автономию, значимость своего мнения. В результате он будет больше  ценить жильё с собственным идейным вкладом в него.


В целом, персонализация жилья – это позитивная тенденция. Жить в такого типа доме значит иметь всё «под себя»,  и не только инфраструктуру или услуги, а даже соседей.

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Недвижимость,Девелопмент,покупка недвижимости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.