365 или 1095 дней: какой срок регистрации НН/РКНН в ЕРНН

28 березня 2018, 16:12
Власник сторінки
0
32
365 или 1095 дней: какой срок регистрации НН/РКНН в ЕРНН

После принятия постановления, которым установлены новые правила приостановления регистрации налоговых накладных, и старта мониторинга НН/РКНН проблемные вопросы не закончились.

 Так, налогоплательщиков интересует: действует ли норма, которая устанавливает максимальный срок регистрации НН/РКНН в 365 календарных дней. Ведь это противоречит другой норме налогового законодательства, согласно которой налоговые накладные и корректировки к ним, которые были составлены после 1 июля 2015 года, могут быть зарегистрированы на протяжении 1095 календарных дней, следующих за датой их составления. По этому поводу налоговики писали, что ждут официальных разъяснений Минфина.

Онлайн сервис E-DOC следит за новостями о важных и актуальных изменениях в налоговом законодательстве и информирует о них своих пользователей. Так, на днях представители Министерства финансов предоставили свой официальный ответ. В их письме сказано, что ограничение регистрации НН/РКНН снято для возможности зарегистрировать накладные, которые были составлены после 1 июля 2015 года.

Кроме того, в своем письме Минфин отметил, что плательщики НДС к суммам налогового кредита могут включать НДС за зарегистрированными накладными на протяжении 1095 дней. Финансисты напоминают: к налоговому кредиту не относятся суммы налогов, которые были уплачены после покупки товаров или услуг, по которым не зарегистрированы налоговые накладные. Но в случае, если налогоплательщик не включил в налоговую накладную сумму НДС, это право за ним сохраняется еще 1095 календарных дней. Суммы налога на добавленную стоимость по тем накладным, которые не были зарегистрированы своевременно, включаются в налоговый кредит за отчетный период, но в любом случае не позже 1095 календарных дней.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: електронний документообіг
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.