Как хранить электронные налоговые накладные и расчеты корректировок?

23 лютого 2018, 11:14
Власник сторінки
0
27
Как хранить электронные налоговые накладные и расчеты корректировок?

С приходом эры электронного документооборота потребности во многих материальных ресурсах отпали.

 В офисах стало не только намного меньше бумаги, но и принтеров и шкафов с многочисленными папками, в которых годами складировались документы. Как теперь нужно хранить налоговые накладные и расчеты корректировок, которые составлены в электронной форме? Этот вопрос возникает во время проверок контролирующими органами.

В своем ответе налоговики разъяснили, что согласно норм законодательства электронные НН/РКНН нужно хранить на электронных носителях в форме, в которой есть возможность проверить их целосность. Во время проверки налогоплательщик должен предоставить доступ к электронным носителям информации, на которых хранятся налоговые накладные и корректировки к ним. Кроме того, законом предусмотрен ряд случаев, когда плательщик обязан предоставить их копии, которые заверены подписью и печатью (если такая есть).

Напоминаем: в онлайн сервисе е-документооборота E-DOC документы хранятся в облачном архиве не менее 5 лет.  

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: електронний документообіг
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.