Всегда ли заполняются данные о главном бухгалтере в заявлении плательщика НДС?

7 февраля 2018, 12:22
0
33
Всегда ли заполняются данные о главном бухгалтере в заявлении плательщика НДС?

Для регистрации плательщика НДС, независимо от того, подлежите вы обязательной регистрации или это добровольное решение, нужно обратиться с заявлением (по форме № 1-НДС) в контролирующий орган.

 Это правило предусмотрено п. 3.5. Положения о регистрации плательщиков НДС. Форма и содержание такого заявления четко регламентирована Приложением 1 этого Положения. В ходе регистрации плательщики столкнулись с вопросом: всегда ли в этом заявлении нужно заполнять поле “Главный бухгалтер или лицо, на котором лежит обязанность ведения бухгалтерского учета”?

Команда онлайн сервиса E-DOC в своей новостной ленте информирует своих пользователей о важных и актуальных разъяснениях налоговиков и фискалов. На указанный вопрос ответила ГФС Украины, разъяснив, что в поле заявления о регистрации плательщика НДС “Главный бухгалтер или лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета” необходимо указывать информацию о лице, на котором лежит ответственность за ведение бухучета. Кроме главного бухгалтера, это может быть руководитель компании, её собственник или бухгалтер. Прочерк в этом поле нужно ставить, если бухгалтерский учет ведёт не непосредственно плательщик, а третье лицо (юридическое или физическое) на договорной основе. Кроме заявления, в таких случаях нужно предоставить копию такого договора.

Напомним: в прошлом году порядок регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость был изменен. Подробнее об этом мы писали .

Следите за новостной лентой на нашем сайте: https://edo.edoc.com.ua.

Рубрика "Я - Корреспондент" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Редакция не разделяет позицию блогеров и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
РАЗДЕЛ: Новости бизнеса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.