EDI-провайдер E-COM примет участие в круглом столе логистического комитета

28 квітня 2017, 13:06
Власник сторінки
0
64
EDI-провайдер E-COM примет участие в круглом столе логистического комитета

Сегодня, 28.04.2017 г., в Министерстве инфраструктуры состоится круглый стол логистического комитета при участии представителей министерств и государственных служб, входящих в комитет.

В заседании круглого стола примут участие и представители компании «Э-КОМ».

На круглом столе рассмотрят проект Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года (далее – проект Стратегии). В рамках обсуждения проекта Стратегии планируется выделить глобальные приоритеты и определить направления развития отрасли.

Отдельно отметим одни из важнейших пунктов проекта Стратегии:

  • внедрение системы открытых данных, электронных сервисов и других мероприятий по
  • предотвращению и противодействию коррупции в транспортной отрасли;
  • внедрение электронного управления с целью снижения нагрузки и упрощение
  • административных процедур для бизнеса;
  • развитие сервисов доступа к публичной информации.

Основываясь на внимании комитета по логистике к е-сервисам, E-COM, как международный EDI-провайдер, разрабатывающий электронные сервисы для бизнеса на основе EDI-технологий, представит на круглом столе проект изменений к приказу Минтранса от 14.10.1997 г. №363 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине».

Ранее, необходимость изменений в нормативно-правовых актах, которые уже мало соответствуют современным условиям предоставления логистических услуг, обсуждалась на заседании Комитета логистики Европейской Бизнес Ассоциации (EBA), в котором принимала участие и компания «Э-КОМ». Предварительно, проект изменений был одобрен Министерством инфраструктуры.

В частности, проект изменений в приказ №363 затрагивает вопрос торгово-транспортных накладных (ТТН). Напомним, ТТН — это единый для всех участников транспортного процесса юридический документ, предназначенный для списания товарно-материальных ценностей, учета на пути их перемещения, оприходования, складского, оперативного и бухучета, а также для расчетов за перевозку груза и учета выполненной работы. ТТН неизменно оформляется при грузоперевозках и является обязательным первичным документом.

Поэтому E-COM разработал предложение по электронному документообороту для логистики и представит на круглом столе свою разработку — сервис электронных ТТН (еТТН). Стоит отметить, что еТТН активно тестируются логистическими компаниями и уже используются на платформе EXITE-EVOLUTION: на сегодняшний день компании могут обмениваться ТТН, как EDI-документом.

Представители бизнес-организаций отмечают удобство и скорость использования ТТН в электронном виде и только лишь отсутствие поддержки на законодательном уровне тормозит такое улучшение условий ведения бизнеса. С целью продвижения этого вопроса EDI-провайдер E-COM примет участие в круглом столе логистического комитета.

Сам проект Стратегии размещен на официальном сайте Мининфраструктуры в разделе «Деятельность/Проекты нормативно-правовых актов». Свои замечания и предложения к проекту Стратегии могут вносить как физические, так и юридические лица до 25.04.2017 г. включительно на адрес Мининфраструктуры: 01135, г. Киев, пр-т. Победы, 14, и по электронной почте: obgovorennia@mtu.gov.ua.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: круглый стол,логистика,провайдеры,транспортная логистика,Министерство инфраструктуры
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.