Проект Договора о признании электронных документов от Минфина

23 лютого 2017, 17:01
Власник сторінки
0
39
Проект Договора о признании электронных документов от Минфина

Обнародован проект приказа Министерства финансов Украины «Об утверждении Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами».

Приказом утверждается:

— Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами;

— Форма Договора о признании электронных документов. Напомним, что Договор о признании электронных документов предоставляет право подавать электронные документы в любой орган ГФС. Заключается договор между налогоплательщиком и органом ГФС по основному месту учета.

E-DOC акцентирует внимание, что в , которые на день вступления в силу настоящего приказа не утратили своего действия, продолжают действовать. Действие такого Договора закончится, когда возникнут основания для его прекращения (расторжение в одностороннем порядке контролирующим органом или окончание срока действия усиленных сертификатов открытых ключей до предоставления новых усиленных сертификатов ЭЦП).

Порядком предусмотрено, что Договор о признании электронных документов является договором присоединения, заключаемого на неопределенный срок путем присоединения Автора с условиями настоящего Договора.

Контролирующий орган, которым получено заявление о присоединении, рассматривает такое заявление в течение одного рабочего дня. Если к моменту истечения рабочего дня, следующего за днем получения контролирующим органом Заявления о присоединении (дата зафиксирована в первой квитанции), контролирующий орган не сообщил автора о присоединении к Договору или отказ в присоединении к Договору, то присоединение автора к Договору осуществляется автоматически в момент истечения такого срока (дата зафиксирована во второй квитанции).

Основаниями для отказа в принятии заявления о присоединении и, соответственно, присоединении к Договору, являются:

Отсутствие автора на учете в контролирующем органе;

Несоответствие регистрационных данных автора, указанных в Заявлении о присоединении, с данными Единого государственного реестра и Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов (далее – Государственный реестр)

Наличие в Едином государственном реестре записи о государственной регистрации прекращения юридического лица или прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя;

Наличие в Государственном реестре о закрытии регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика подписчика Заявления о присоединении (руководителя) в связи со смертью;

Наличие действующего договора.

Действие Договора может быть прекращено по желанию подписанта Заявления о присоединении (руководителя) путем предоставления им лично в контролирующий орган (который определен в соответствии с п. 5 настоящих Правил) Заявления о прекращении действия Договора в бумажном виде по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку с указанием причины прекращения или при наличии одного из следующих оснований:

Получение информации от АЦСК о завершении срока действия (или отмены) усиленного сертификата руководителя;

Получение информации из Единого государственного реестра о смене руководителя;

Наличие в Едином государственном реестре записи о государственной регистрации прекращения автора;

Наличие в Государственном реестре о закрытии регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика подписчика Заявления о присоединении (руководителя) в связи со смертью.

Приказ Минфина вступает в силу через 2 месяца со дня его официального опубликования.

Предлагается присылать свои замечания и предложения по содержанию регуляторного акта в письменной и электронной форме до 5 марта 2017г. на адреса:

Министерство финансов Украины, 01008, г. Киев-8, ул. Грушевского, 12/2, e-mail: shekera@minfin.gov.ua.

Государственная регуляторная служба Украины, 01011, г. Киев, ул. Арсенальная, д. 9/11, e-mail: inform@dkrp.gov.ua.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Министерство финансов,приказ,електронний документообіг
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.