Предпринимателей предупреждают о фейковых проверках

31 січня 2017, 14:21
Власник сторінки
0
72
Предпринимателей предупреждают о фейковых проверках
Предпринимателей предупреждают о фейковых проверках якобы от Гоструда

После законодательных изменений в трудовом законодательстве, в том числе и новых размеров штрафов, предприниматели столкнулись с мошенническими проверками по вопросам заключения трудовых договоров и о

Такое сообщение Государственной службы Украины по вопросам труда опубликовано на официальном сайте госучреждения. Предпринимателей предупреждают, что в регионах зафиксированы случаи посещения частных предпринимателей мошенниками под видом государственных инспекторов, которые якобы должны проверить вопросы заключения трудовых договоров и оплаты труда наемных работников.

Управление Гоструда рассказывает, что псевдоинспекторы требуют у предпринимателей деньги, угрожая большими штрафами. О таких фактах управлению сообщили региональные подразделения в Киевской, Днепропетровской, Львовской и Полтавской областях.

Поэтому следует учесть следующие рекомендации: во время инспекционных посещений работодатель имеет право требовать у лиц, которые пришли для осуществления проверки, предъявить служебные удостоверения и направления на проведение проверки конкретного работодателя и переписать данные служебных удостоверений.

Если указанные лица отказываются предоставлять документы, необходимо вызвать полицию для выяснения их полномочий.

Сотрудники Гоструда, у которых нет служебных удостоверений и направления на проведение проверки, не имеют права осуществлять проверки. Т.е. вы имеете право не допускать таких лиц, прибывших для проверки, если они не предъявили указанных документов.

Но, в то же время, на сайте акцентируют внимание на том, что, если это реальный визит Гоструда и он связан с проверкой фактического допуска неоформленного работника или работников, которые оформлены на неполное рабочее время и работодатель не допускает к такой проверке инспектора, ему будет назначен штраф 320000 грн.!

Если у субъекта хозяйствования возникают подозрения о правомерности проверки, следует обязательно обратиться в подразделения Национальной полиции или органов Гоструда.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: работодатели,предприниматель,проверка,законодательство,управление бизнес-процессами,незаконные проверки,ФОП
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.