EDI-провайдер E-COM проанализировал работу за летние месяцы

10 жовтня 2016, 14:39
Власник сторінки
0
43
EDI-провайдер E-COM проанализировал работу за летние месяцы

Главным лейтмотивом отчетного периода можно назвать активный переход на обмен юридически значимыми документами среди клиентов компании. С 1 июня по 31 августа 2016г. платформа EXITE-EVOLUTION успешно передала 4 677 505 электронных документов (далее – е-документы).

Рабочий период с 01.06.16 по 31.08.16 в компании «Э-КОМ» был по-летнему жарким. Кроме технологических обновлений платформы EXITE-EVOLUTION, усовершенствования функционала сервисов, E-COM отметил 10-летие. Это событие прошло одновременно со стратегической сессией в ГК «Буковель». Именно здесь подводили итоги, обсуждали дальнейшие планы и обменивались опытом сотрудники E-COM.

Главным лейтмотивом отчетного периода можно назвать активный переход на обмен юридически значимыми документами среди клиентов компании. С 1 июня по 31 августа 2016г. платформа EXITE-EVOLUTION успешно передала 4 677 505 электронных документов (далее – е-документы).

По итогам трех месяцев произошли следующие изменения. На веб-платформе электронного обмена документами и в отдельном сервисе электронного документооборота внедрена важная и полезная функция управления периодом подписания е-документа. Благодаря этому теперь можно ограничить срок подписания документа, обезопасив себя от просрочек или затягивания сделок.

Произошло обновление EDI-платформы EXITE-EVOLUTON до наивысшего уровня безопасности А+, по версии ImmuniWeb (наивысшая оценка равна A+, наименьшая – F). Подробнее о новом уровне безопасности онлайн сервисов компании в наших новостях.

Запустился в продуктив сервис Е-спецификация. Это электронное согласования цен между поставщиками и торговыми сетями. Напомним, что сервис позволяет быстро согласовать цены на товар и избавиться от бумажных носителей информации. Схема изменения закупочных цен прозрачна и понятна для обеих сторон, при этом фактор ошибок минимален, поставщик и сеть всегда имеют достоверную и актуальную информацию.

В сервисе электронной отчетности добавлен фильтр в финансовой отчетности, предоставляющий выборку по финансовым формам. Важно отметить, что многие формы максимально переведены на автозаполнение, расширено множество функций по использованию электронной цифровой подписи (ЭЦП) в сервисе.

Летний период ознаменовался продуктивной работой в ряде розничных сетей. К обмену е-документами с сетью «ProStor» подключился ряд поставщиков, которые также успели внедрить сервис электронного согласования цен на товар с торговой сетью.

На Е-спецификацию перешла компания «Шик и Блеск», присоединились сеть «Близенько» и ритейл-оператор «ПАККО Холдинг». Успешно завершен тестовый период электронной спецификации с гипермаркетом «Караван». Всего сервис Е-спецификации начали использовать 293 бизнес-организации различных сфер деятельности.

«Sony Украина», являясь поставщиком сети магазинов техники «ФОКСТРОТ», после успешного тестового периода перешла в продуктив.

Максимальный эффект от внедрения е-документооборота достигается путем интеграции в свою учетную систему. Исходя из этих соображений, официальный представитель «DeLonghi» принял решение об интеграции системы электронного документооборота. Его примеру последовали еще 4 компании за указанный период.

С 01.06.16 по 31.08.16 на обмен юридически значимыми документами в электронном виде перешли:

- сеть аптек Велика Аптека

- сеть ресторанов Salateira

Протестировано подписание юридически значимых документов в учетной системе производителя «Киевский картонно-бумажный комбинат» и торговой сети «Фуршет».

Важнейшим партнерским проектом стал настроенный роуминг с другим EDI-провайдером в сети «МЕТРО». Теперь контрагенты данной торговой сети, работающие с разными провайдерами по е-документообороту, могут без проблем обмениваться между собой юридически значимыми документами.

Еще одним большим событием для E-COM стал запуск сервиса электронного факторинга FactorEx с банком, который входит в первую десятку рейтинга Украины. Уже обговаривается предоставление услуг сервиса первым поставщикам розничных сетей.

К Порталу Сертификатов присоединились сеть «Аптека-911», магазины детских товаров «Pampik», к наполнению сервиса приступил оператор на рынке украинского ритейла «ПАККО Холдинг», а также сеть магазинов «Континент» (ООО «Континент-торг»).

При реализации цепочки e-документооборота, в период с 1 июня по 31 августа 2016г. наиболее активно использовались такие виды е-документов:

- ORDERS –заказ и ORDRSP – подтверждение заказа

- DESADV – уведомление об отгрузке и RECADV – уведомление о приеме

- COMDOC (приходная накладная с ЭЦП сети поставщику и в обратном направлении)

- DECLAR – налоговая накладная, запрос в ЕРНН, выписка из ЕРНН.

Внедрен в работу новый вид электронного документа INVIRPT — отчет об инвентаризации.

Также за отчетный период компания «Э-КОМ» подписала меморандум о сотрудничестве с Советом независимых бухгалтеров и аудиторов (СНБА). В рамках которого предстоит целый ряд профильных мероприятий на территории Украины.

E-COM неизменно участвует в концепции развития любого бизнеса, который запрашивает решения для оптимизации процессов, связанных с электронным обменом документов. Положительный опыт внедрения EDI представлен уже рядом компаний-ритейлеров, производителей, дистрибьюторов, IT-компаний, банков и т.д.

В целом, продвижение информационных технологий на рынке отечественной коммерции набирает высокие темпы роста и бизнес все больше уходит от «бумажного» мышления к электронным международным стандартам.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: онлайн-сервисы,електронний документообіг
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.