Российский след в украинском рейдерстве

03 травня 2015, 00:51
Власник сторінки
журналист
0
276

Хорольский молококонсервный комбинат детского питания был единственным украинским предприятием такого рода...

Детям нужно молочное питание

Детям нужно молоко, это знает каждый. Но, кроме материнского молока, им часто нужны и прочие продукты питания, в частности – сухие молочные смеси и каши. А то, что маленьких детей чем попало кормить нельзя – тоже очевидный факт. Поэтому производство этих самых молочных смесей дело весьма тонкое, как и выбор их. Некоторые родители, ничтоже сумняшеся, покупают все самое дорогое и импортное, но настолько ли хорошо импортное детское питание, насколько яркие у него этикетки? Да, конечно, нет. Опытные родители всегда прекрасно понимали, что наше родное, украинское, детское питание намного качественнее и лучше, тем более, если речь шла о сухих смесях Хорольского молококонсервного комбината детских продуктов. Там к потребностям малышей до трех лет всегда относились очень внимательно. Молочные смеси и каши торговых марок «Малыш», «Малютка», «Малышка» и «Малютка премиум» пользовались заслуженной популярностью у украинских мам. Причина в том, что вся продукция Хорольского комбината всегда производилась только из свежего натурального молока высшего и первого сортов, произведенного в экологически чистых районах. То есть, молочные комбинаты в принципе могут закупать заранее высушенные смеси, производимые молокозаводами, но в случае, когда дело касается маленьких детей, надо быть особенно щепетильными в подходе к качеству. Стоит ли говорить, что вся продукция Хорольского молококонсервного комбината была сертифицирована в соответствии с международными стандартами, отвечала всем международным требованиям к качеству и безопасности, и производилась с использованием самых современных технологий.

Поиск инвесторов – опасное дело

К тому же, Хорольский молококонсервный комбинат детского питания был единственным украинским предприятием такого рода, а учитывая, что полученные смеси являлись продуктами долгого сохранения (до 12 месяцев), так и вовсе стратегическим для Украины объектом. Все у комбината было неплохо, но однажды его руководство решило расширяться и усовершенствоваться, для чего комбинат был акционирован и начался активный поиск иностранных инвесторов. Надо сказать, инвесторы не заставили себя долго ждать, интерес к Хорольскому комбинату проявила достаточно известная российская компания «Нутринвест», в лице ее представителя – некоего Сажина Григория Юрьевича. Обещания были сладкими. Сажин неоднократно приезжал на комбинат, обещал золотые горы и баснословные прибыли. Короче, сделка состоялась, договоры о партнерстве и инвестициях были подписаны - Сажину были переданы 79 процентов акций, а инвестиции в развитие комбината обещались в самом скором времени.

Разные цели и задачи

Однако, оказалось, что цели у дирекции Хорольского молококонсервного комбината и российских партнеров несколько разные. Все свои обязательства украинская сторона выполнила, а вот представители «братского народа» с аналогичными действиями не спешили. Оказалось, что задачи у Сажина и «Нутринвеста» вполне меркантильные – отмывание денег и уничтожение стратегического комбината. Акции перепродавались без зазрения совести, при том, что ни одно из инвесторских и партнерских обязательств так и не было выполнено. Действия российских «партнеров» достаточно прозрачны и циничны – уничтожить единственный в Украине комбинат, производящий качественные молочные смеси для детей, чтобы открыть в Украину путь для импортных молочных продуктов, в том числе – российских. Поняв, что происходит на самом деле директор Хорольского комбината – Николай Протасович Гавриленков - начал обращаться в различные инстанции, пытаясь вернуть право на свою собственность при помощи хозяйственных судов. Судебные разбирательства идут уже несколько лет с переменным успехом. Вроде бы правда на украинской стороне, но гарантировать пока никто ничего не может. Кроме того, в последний год дело приобрело отчетливую политическую окраску – оказалось, что российская компания, взявшаяся инвестировать Хорольский молококонсервный комбинат, так ни копейки в него и не вложила, зато, говорят, активно финансирует сепаратистов из ЛНР и ДНР!

Цена вопроса

То есть дело запахло международной провокацией, к тому же, согласно договору о купле-продаже, ОАО «Нутринвест» не имело права продавать полученные акции в течение пяти лет. Все пункты договора были нарушены – купленные акции проданы международной коммерческой компании «Нутритек Интернешенл Корп», а 25 миллионов гривен инвестиций, по подписанным обязательствам внесены не были. Кстати, украинская сторона свою долю инвестиций – 13 миллионов гривен – внесла, ожидая ответных действий от партнеров, пока не поняла, что ее просто кинули. Кстати все движимое и недвижимое имущество ОАО «Нутритек» было заложено компании «Серп Файненс Лимитед», так что в любой момент оно может попросту перейти в ее собственность. Проданные акции были судом возвращены «Нутринвесту», но дальше дело пока не пошло. Между прочим, цена вопроса достаточно высока – лишь движимое имущество комбината оценено в 2 667 271 192 гривен. Суды пока продолжаются и надежда на то, что Украина не лишится единственного производителя сухих детских смесей пока есть.

Детективная история с политическим уклоном

Так обычная история акционирования и инвестирования предприятия переросла в детективную историю с международным политическим подтекстом. Стоит ли говорить, что в свете всех последних событий, доверия к российским партнерам попросту нет, вполне можно допустить, что попытки ликвидировать единственный в Украине завод по производству сухих детских смесей, это часть многоходового плана по подрыву украинской экономики, по крайне мере, в эту гипотезу, тем более, если учесть нежные отношения российских «инвесторов» с сепаратистами Донбасса, прекрасно укладываются все известные нам факты. Так что наша цель – как минимум, не допустить потери Украиной ценного стратегического объекта, наказать аферистов в особо крупных масштабах и вернуть нашим детям то, без чего они просто не смогут нормально питаться и расти.      

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: рейдеры
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.