Сдаст ли Гонтарева экзамен на профессионализм?

15 жовтня 2014, 21:45
Власник сторінки
0
147

Сегодня прочитал в сети: «Плавающий курс расценили как отсутствие НБУ на рынке.

Начиная с февраля его бездействия привело к нынешнему кризису». (http://for-ua.com/article/1061633 )

Абсолютно идиотская логика. Очевидно, в НБУ решили – если они отпустили гривну в «свободное плавание», то теперь Нацбанк в полном составе может «положить ноги на стол» и смотреть сериалы, потягивая чай с лимоном.

Но как оказалось, жизненные реалии – на много суровее ожидаемой финансовой идиллии.

Курс национальной валюты вместо того, чтобы плавать взял и утонул, пошел ко дну со скоростью брошенного в воду камня. Практически сразу после того, как НБУ самоустранился от финансового регулирования, коммерческие банки ударились, как говорится «во все» тяжкие. Началась повальная валютная спекуляция, что соответственно привело к тем плачевным результатам, что мы сегодня наблюдаем: гривна только по официальным данным обесценилась более чем в 1,5 раза, а инфляция перевалила за 40%.

Кроме того, реальный сектор экономики – остановился. Банки перестали его финансировать его развитие. Ведь в гривнах сейчас давать кредиты не выгодно, а долларов нет (их коммерческие банки придерживают до лучших времен)

Причем проблемы в реальном секторе начались после того, как НБУ стал проводить жесткую регуляторную политику: ввел ряд ограничений, в частности зафиксировал на уровне 12,95 курс гривны по отношению к доллару, что привело к исчезновению валюты во всех банках.

И сейчас перед Нацбанком стоит дилемма: если в ручном режиме начать финансовую поддержку заводов и фабрик, нуждающихся в ней, то это будет способствовать росту инфляции, а если реальный сектор не финансировать – то это приведет к уничтожению целых отраслей.

Тут руководству НБУ надо проявить гибкость. И то, насколько удачно новая команда во главе с Валерией Гонтаревой с этой задачей справится – будет показателем уровня их профессионализма.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Politiko
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.