Курс гривны нестабилен из-за непрофессионализма власти

29 травня 2014, 18:43
Власник сторінки
4
75

Невероятно, но в НБУ определились с основными факторами, негативно влияющими на курс национальной валюты.

Невероятно, но в НБУ определились с основными факторами, негативно влияющими на курс национальной валюты. Если вы думаете, что это мировой финансовый кризис, затянувшиеся боевые действия на Востоке страны, аннексия Крыма или произошедшая революция на Майдане, то я вас разочарую: зам. главы Нацбанка Александр Савченко назвал абсолютно другие причины. Низкий профессионализм украинских чиновников и популизм нынешней власти – вот, как выглядит на самом деле «многоголовая гидра»  пожирающая экономику Украины.

От себя хочу добавить что, не смотря на заявленные люстрацию Кадровые чистки, борьбу с коррупцией, ничего из вышеперечисленного полномасштабно в стране не проводится. Более того, из-за репрессий в правоохранительных органах и подразделениях исполнительной власти, ряд финансовых государственных учреждений, в том числе и НБУ практически бесконтрольны. Это создает предпосылки к различным злоупотреблениям, что отнюдь не способствует экономической стабилизации в стране.

Стоит напомнить, что не так давно под стенами самого НБУ проходил митинг против неэффективной политики рефинансирования Нацбанком коммерческих банков, вследствие чего в несколько раз увеличилось количество валютных спекулятивных сделок на межбанке, что негативно отразилось на курсе национальной валюты. Кроме того ряд банков, прорефинансированные НБУ, дополнительно заблокировали выплаты депозитов своим вкладчикам – это стало возможно, вследствие слабого контроля Нацбанком целевого расхода выделяемых им средств.

В акциях протеста возле НБУ принимали участие активисты Майдана , координация действий протестующих осуществлялась с помощью групп в соц.сетях .

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,Киев,НБУ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.