Здоровье украинской нации пострадает от подорожания лекарств

05 травня 2014, 12:30
Власник сторінки
Маркетинг и реклама
4
64

Максимальное подорожание лекарств в Украине можно ожидать летом этого года.

Максимальное подорожание лекарств в Украине можно ожидать летом этого года. Такое мнение в комментарии ForUm’у высказал заместитель директора компании SMD Евгений Живодерников.

«За первый квартал 2014 года национальная валюта девальвировала на 58%. Впервые в истории независимой Украины был введен НДС на лекарственные средства в размере 7%. Таким образом, в текущей ситуации, мы прогнозируем, что повышение цен на лекарства составит порядка 40-50%, и максимальной отметки цены достигнут в июне - июле этого года», - сказал Живодерников.

Соответственно, от повышения цен на лекарства больше всего пострадают украинцы с артериальной гипертензией и больные диабетом.
«Реально мы видим, что в аптеках цены на лекарства выросли вдвое. Если это касается витаминов или добавок, без которых можно обойтись, - это еще полбеды. Но в Украине живет 15 млн больных артериальной гипертензией. Им ежедневно необходимо принимать таблетки, контролирующие давление. Государство их не обеспечивает медикаменты. Это сильно ударит по таким пациентам», - сказал доктор медицинских наук, профессор Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации органов и тканей Владимир Панькив.

По его словам, украинцы с артериальной гипертензией вынуждены переходить на отечественные препараты более низкого качества, потому что не могут себе позволить увеличившиеся в цене импортные. Кроме того, он отметил, что ежедневный прием дорогостоящих импортных препаратов необходим людям после инфарктов и инсультов.
«Еще в Украине много больных диабетом. Инсулин закупается по государственной программе. А это значит, что, учитывая рост цен, его хватит только до осени. Если не выделить дополнительного государственного финансирования, то больные могут остаться без инсулина», - прогнозирует профессор.

Напомню, что объем продаж лекарственных препаратов по итогам 2013 года, по данным компании SMD, составил 27 миллиардов гривен в закупочных ценах аптек и госпиталей. 85% рынка финансируется из кармана потребителя и только 15% покрывается за счет государственного финансирования. Государство покрывает затраты на приобретение лекарственных средств по ряду государственных программ. Среди них такие социально-значимые как Диабет, СПИД, Туберкулез, Онкология, Вакцинация, и ряд других. Из фондов местных государственных бюджетов приобретаются самые необходимые медикаменты для лечебных учреждений.

Если в нынешнем году курс стабилизируется на уровне 11 UAH/USD и 15 UAH/EURO (уровень девальвации гривны составит 37%), то, по его прогнозам, с учетом НДС (7%) рост цен на лекарственные средства составит около 40 %.

«Проводя параллель с кризисом 2008 -2009 года, когда девальвация национальной валюты составила 62% - повышение цен на лекарства составило 50%. При этом повышение цены происходило постепенно и достигло максимума через шесть месяцев после начала изменения курса. В 2008 - 2009 годах курс доллара США вырос с 4,85 UAH/$ в сентябре 2008 до 7,86 UAH/$ в январе 2009, то есть на 62%. За этот же период импортные лекарства подорожали на 51%, а отечественные на 23%. Имея определенный запас сырья, которое закупается за иностранную валюту, украинские производители смогли отсрочить подорожание своей продукции. Но уже в сентябре 2009 года, в сравнении с сентябрем 2008 года, цены иностранных и украинских лекарств выросли практически одинаково: на 56% и 54%, соответственно», - напоминает Евгений Живодерников.

Эксперт отметил, что государством регулируются наценки на лекарственные средства входящие в Обязательный минимальный ассортимент аптек, Национальный перечень основных лекарственных средств и Перечень лекарственных средств, которые могут закупать учреждения здравоохранения. «Цены на остальные медикаменты регулируются рыночными механизмами. Средняя оптовая наценка на протяжении многих лет составляет 10%, а розничная 25%», - отмечает Живодерников.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: медицина,экономика,инфляция
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.