Чего ждать от политического 2011-го?

12 січня 2011, 09:55
Власник сторінки
Политолог
0
844

Сценарии развития политической ситуации видны из первых заявлений спикеров от власти и оппозиции и из действий ключевых публичных акторов.

Политический сезон 2011-го года только начался, но сценарии, по которым он будет проходить, просматриваются уже достаточно четко. Эти сценарии видны из первых заявлений спикеров от власти и оппозиции и из действий ключевых публичных акторов.

 

2011 год обещает стать годом окончания четкого разделения украинской политики на провластный и оппозиционный лагеря, каждый из которых попытается навязать обществу свой социально-экономический и политический дискурс и собственный набор ключевых месседжей. В общественном сознании будет окончательно закреплена бинарная оппозиция между двумя основными политическими силами – Партией регионов и «Батькивщиной», олицетворяемых не только и даже не столько лидерами, Януковичем и Тимошенко, сколько набором позиций, которые эти политсилы будут доносить до своих потенциальных избирателей.

 

Два противоположных дискурса уже сегодня становятся настолько доминирующими в информационном пространстве и общественном сознании, что все месседжи и их ретрансляторы, не подпадающие под один из дискурсов – властный или оппозиционный – постепенно скатываются на информационный маргинес. Их либо не замечают, либо быстро забывают. Поэтому все политсилы, желающие оставаться в информационном пространстве вынуждены будут влиться в один из дискурсов, а в дальнейшем, возможно, и раствориться в нем, став сателлитом одной из сил олицетворяющих два ключевых дискурса 2011-го года.

 

Дискурс власти – реформы

 

В условиях достаточно сложной экономической ситуации, в которой находится сегодня Украина, дискурс реформ является едва ли не единственно возможным и единственно правильным для власти. Он демонстрирует обществу «свет в конце туннеля», разъясняя, что ждать осталось недолго, и скоро наступит улучшение. Именно поэтому все действия власти подаются в реформаторском контексте – конституционная реформа, административная реформа, налоговая реформа, пенсионная реформа, жилищно-коммунальная реформа и т.д.

 

В реформаторский дискурс, кроме Партии регионов, в разной степени вливаются также другие политические силы из условно провластного или околовластного лагеря – «Сильная Украина» Сергея Тигипко, Народная партия Владимира Литвина, КПУ. В зависимости от такого, насколько сильно они перенимают дискурс реформ, они растворяются в нем, теряясь на фоне главного ретранслятора данного набора месседжей – Партии регионов.

 

Успех же реформаторского дискурса будет зависеть не столько от качества и количества его подачи в информационном пространстве, сколько от соответствия дискурса реальной социально-экономической ситуации в стране. Если ситуация будет улучшаться, дискурсу будут доверять. Если же ситуация будет оставаться на посткризисном уровне, дискурс реформ будет вызывать скептицизм.

 

Дискурс оппозиции – репрессии

 

Оппозиция же, не имея ни возможности, ни особенного желания как-то влиять на ситуацию, выбрала себе практически беспроигрышный дискурс репрессий – то есть положение обиженных. А обиженных, как известно, украинский избиратель любит. Причем, если вина экс-чиновников, против которых сегодня возбуждены уголовные дела, будет доказана, оппозиция будет подавать это как политические преследования, не признавая справедливости приговоров. Если же никого из обвиняемых сегодня экс-чиновников не накажут, оппозиция сможет подавать это опять же как репрессии, дополняя это заявлениями в духе «даже украинский суд признал нашу правоту».

 

В этот дискурс, кроме «Батькивщины», постепенно вливаются партии из блока НУНС и даже Арсений Яценюк, против которого никаких уголовно-процессуальных мер не принимается. Но разделить «лавры мучеников» политически выгодно, поэтому следует ожидать, что на этом поприще будут пытаться позиционировать себя и другие оппозиционные политики и партии.

 

Слабым местом дискурса репрессий, который использует оппозиция, является достаточно сильный политический скептицизм общества и сформированная установка «все воруют». Из этой установки проистекает вывод, что практически каждого политика можно обвинить в злоупотреблениях. Не будем оценивать объективность такого суждения, однако его наличие в общественном сознании существенно подрывает доверие к заявлениям о политических репрессиях.

 

В целом, дискурс репрессий изначально более выгоден и перспективен, чем дискурс реформ. Во-первых, для внедрения этого дискурса в общественное сознание не нужно предпринимать никаких активных мер. Это происходит пассивно через информирование граждан о ходе расследований. Во-вторых, его внедрение основывается на чисто политических методах и не зависит от социально-экономической ситуации. Однако в конечном итоге успех каждого из дискурсов будет зависеть от того, насколько он будет соответствовать реальной ситуации в стране, в частности, от того, насколько справедливыми будут наказания обвиняемых экс-чиновников и насколько эффективной будет реализация анонсированных реформ.

 

Алексей Красноперов, политический консультант

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи-ПРО
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.