Все дешево

08 травня 2012, 13:07
Власник сторінки
Политолог
0
484
Все дешево

На выборах нас будут покупать - причем подешевке...

Похоже, политики и партии уже определились, как и за счет чего они будут "брать" голоса и завоевывать симпатии украинских граждан. Причем, абсолютное большинство решило сделать ставку на подкуп - прямой или непрямой. И при этом довольно дешевый.

Например, власть уже вовсю ведет пиар-кампанию "социальные инициативы президента". В кошелке предвыборных подачек - повышение пенсий, "Витина тысяча" и невыполнимые обещания об молодежном жилищном кредитовании.

У оппозиции, в отличие от власти, денег нет. Поэтому оппозиционным флагманом на выборах будет "Юле - волю" с намеком, что придет Юля, восстановит справедливость и все катострофически "покращит". Хотя для объективности скажем, что когда нынешняя оппозиция была при власти, она тоже грешила дешевым популизмом с явным намеком на покупку голосов маленькими дотациями и громкими обещаниями.

Это все не говоря о можоритарке. Там главной и лучшей политтехнологией будет гречка. И не мной первым замечено, как активно кандидаты начали раздавать продуктовые пайки с недорогим, но, как ожидается, действенным содержанием из чая, круп и конфет.

Так что на борьбу идеологий и реальный программ рассчитывать не стоит. Так же как и на новые смыслы и новые лица. Будут только те, кто способен покупать. И то дешево. Сильно тратиться на электорат эти люди едва ли намерены.

Обидно. Во-первых, за то, что граждан покупают. Во-вторых, за то, что делается это "дешево и сердито". Абсолютно неприкрыто и цинично. В-третьих, за то, что все это еще минимум на пять лет отодвигает перспективы каких-либо реальных изменений. Пусть даже гипотетических. Пусть даже намека на их возможность.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи-ПРО
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.