Еще один день из жизни начинающего бизнесмена. Борьба

22 червня 2012, 08:00
Власник сторінки
Блогер, редактор, общественный деятель
0
629
Еще один день из жизни начинающего бизнесмена. Борьба

Итак, неделю назад я опубликовал заметку «Один день из жизни начинающего бизнесмена», в которой описал все мытарства, кои необходимо пройти гражданину Украины, чтобы принести пользу стране.

Заметка была написана не только для коллег, знакомых и всех, кто хочет и планирует заниматься бизнесом, кто страдает от чиновничьего произвола, но и для тех, кто должен был бы с этим чиновничьим произволом бороться. Однако реакция была грандиозной и, к сожалению, предсказуемой.

В Администрации Президента экономический блок и бизнес курирует Ирина Акимова, в правительстве – первый вице-премьер Хорошковский. Со стороны Рады существует профильный комитет, который возглавляет «мечтательница» и всеобщая «любимица» Наталья Королевская. Кроме того, есть еще ряд отраслевых органов, предпринимательских организаций и партий, желающих «примазаться» к решению проблем малого и среднего бизнеса. Наконец, существует (по слухам) глава Киевской городской государственной администрации Попов, в чьей «вотчине» и происходит действие драмы, описанной ранее.

После опубликования статьи мы с товарищами и знакомыми разослали ее и призыв присоединиться и помочь предпринимателям практически всем народным депутатам Украины, Администрации Президента, персонально господам Бродскому, Королевской и Азарову. Из всех вышеперечисленных «борцов за народ» ответила только Королевская, точнее, ее пресс-служба. Ответ же был настолько хамский, что я тут же его опубликовал на своей странице в фейсбуке. Он гласил: «Антон, на жаль, описана вами ситуація не унікальна і вирішувати її потрібно не пікетом у конкретного адмінцентру, а зміною всієї системи, яка безнадійно загрузла в корупції. Вчора я як раз писала на цю тему:...». То есть, на публике главный защитник всех предпринимателей и глава ПРОФИЛЬНОГО ПАРЛАМЕНТСКОГО КОМИТЕТА, которая идет на выборы, даже не удосужилась лично написать по поводу страшнейших беспорядков у себя же под носом.

Хотя, нужно отдать должное нашим политикам. Рассказывая об универсалах, меморандумах, договорах, стратегиях, программах и прочей дребедени, они тщательно уводят народ от того, что проблемы не решаются, а политики всего лишь занимаются обсуждением и решением своих собственных, никому по сути не нужных и не интересных проблем. Именно поэтому, больше не кланяясь ни оппозиции, ни власти, мы решили действовать дальше и добиваться выполнения закона, требований справедливости и честного ведения бизнеса.

Коль НИ ОДИН из политиков не отреагировал на наши просьбы и приведенные факты и фотографии вопиющего бесправия и хамства, мы честно продолжали всю последнюю неделю просыпаться в 3 часа ночи и стремглав бежать к центру админуслуг Шевченковского района. Рекорд – в четверг ночью, в 3.30 ночи, мы были 93 в очереди при том, что документы успевали подать только первые 50…

После такого издевательства, нами было подготовлено и отправлено на первого заместителя прокурора города Киева, главу Государственной регистрационной службы и господина Попова письма следующего содержания:

«Відповідно до чинного законодавства просимо Вас відреагувати на хамське ставлення чиновників, сприяння корупції та штучні перепони у реєстрації та діяльності підприємництва, які створюються у Шевченківському районі міста Києва.

Для узагальнення та систематизації роботи із підприємцями у Шевченківському районі створено центр надання адміністративних послуг, який розташований за адресою: бульвар Шевченка, 26/4. Прийом відвідувачів проводиться згідно електронної черги.

Проблема полягає у тому, що державні реєстратори працюють для прийому документів за усіма видами підприємницької діяльності лише 3,5 години на день, а саме із 9:30 до 13:00, чотири дні на тиждень. Кожного дня до них приходять сотні підприємців, тому просто фізично неможливо устигнути потрапити усім до реєстраторів. Відповідно, люди мають займати чергу вже з 1-2 години ночі для того, щоб подати документи на реєстрацію цього дня. В іншому випадку вони просто не потраплять на прийом.

О 1-2 ночі кожного дня формується черга тільки для того, щоб потрапити до терміналів запису до електронної черги, а потім ще в електронній черзі чекати. Подекуди, реєстратори загалом приймають лише по 10 людей за годину при тому, що у черзі кожного дня через їх халатність перебуває не менше 200 осіб.

Нерідкими є випадки, коли особи, які беруть талони в електронній черзі першими, там же у центрі адмінпослуг ними торгують по 500-700 гривень, тому що більшість відвідувачів просто не встигне вирішити свої справи. У центрі адмінпослуг свідомо провокують давання хабара та корупцію тим, що штучно зменшують час прийому відвідувачів, для столичного району замала кількість реєстраторів та абсолютно непристосоване приміщення для прийому такої кількості людей.

Окрім того, потрібно відзначити хамство та іноді нецензурні лайки з боку реєстраторів на адресу підприємців. Зокрема, під час прийому відвідувачів реєстратори дозволяють собі судження стосовно віку, статі, майнового стану людей, а також стосовно їх розумових якостей та соціального становища.

Відповідно, просимо Вас у межах компетенції втрутитися у ситуацію та допомогти підприємцям Шевченківського району міста Києва не стояти декілька годин на морозі чи спеці, під дощем чи снігом заради того, щоб заплатити державі податки. Також просимо припинити здирництво та корупцію через халатність співробітників центру.».

Кроме того, будет подано 2 административных иска к Шевченковской районной в городе Киеве государственной администрации с требованиями обязать принять соответствующие меры, расширить время приема и добавить штатные единицы, сделать условия для предпринимателей более приемлемыми и обязать центр админуслуг в связи со сложившимися обстоятельствами работать каждый день с 9 до 19 часов для предоставления всех без исключения видов админуслуг. Кроме того, предлагается электронную очередь сделать переходящей, то есть, талоны на электронную очередь берутся в текущем режиме, а очередь не начинается каждый день заново.

В случае, если требования не будут удовлетворены и суд также откажет в соблюдении норм закона и приличия, мы готовы идти на крайние меры, вплоть до захвата здания и установления палаточного городка перед администрацией.

Очень жаль, что за все это время у политиков не нашлось минутки даже для того, чтобы приехать и пропиариться на фоне решения хотя бы маленькой части проблем людей. И если власть просто плюет на своих граждан, то апатия оппозиция не делает ей чести. А какая «она» – хоть объединенная, хоть разрозненная – народу уже все равно.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: власть,налоги,Оппозиция,Азаров,коррупция,бизнес,Хорошковский,народ,Акимова,Администрация Президента,Попов,Бродский,Королевская,правительство Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.