Политика портит людей

08 грудня 2012, 19:05
Власник сторінки
Lucky man
0
326
Политика портит людей

«Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся». (Виктор Степанович Черномырдин)

Политика портит людей. Точнее не сама политика как таковая, а именно интерес людей к политике, увлечённость ею. Это не вооружённым глазом стало заметно в последние годы на Украине.

Большинство «простых» людей стали очень заполитизированы, хотя по своей профессиональной принадлежности и по всяким бытовым интересам и хобби не имеют к политике никакого отношения. Но так почему-то сложилось, что самыми популярными по рейтингам телевизионными передачами стали новости и различные ток-шоу с политическим уклоном.

Интернет тоже не отстаёт. После разнообразных «котэ» на втором месте, конечно же, политика. И что самое интересное: в политике, как и в футболе, и в медицине разбираются все поголовно, кого не спроси. Хотя и спрашивать никого не надо, желающих донести до народа личный креатив на тему: «Как нам обустроить страну» более чем достаточно и начали даже утомлять своей навязчивостью и дилетантством.

Но страшно не количество юродствующих на тему политики. Страшно другое – изменения личностного порядка происходящие с людьми. Я не психолог, мне трудно найти правильный ответ на причину этого феномена, но простые наблюдения приводят к следующим выводам.

У людей активно участвующих в политических дебатах обостряются и выходят на «передний план» самые негативные и низкие человеческие качества: нетерпимость, безапелляционность, необоснованное всезнайство, грубость переходящая в откровенное хамство, ненависть к оппоненту и т.д. А если у человека ещё и слабые нервы, да низкий уровень коммуникабельности, то спор может дойти и до прямых угроз физического воздействия. Иногда читаешь посты или комменты какого-нибудь «специалиста» и пробивает вдруг мысль: «Человек, остановись, задумайся, выключи телевизор, сходи на природу, почитай книжку, пообщайся с близкими, забудь хоть на время про политику. Тебе же будет лучше, да и окружающим тоже».

На что мы иногда тратим время, нервы, а в итоге и жизнь свою? На то, что от нас, по большому счёту, не зависит. На «фата моргану», на призрачную иллюзию приобщённости к «делам великим», на мелкое чувство самоудовлетворения после того как «вставил свои 5 копеек». Мелко это всё, грустно, если задуматься и портит нас несказанно как.

Декабрь 2012г.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.