«Мажоры»: наркотики и спиртное как аксиома

16 вересня 2013, 04:19
Власник сторінки
Блогер, редактор, общественный деятель
0
563
«Мажоры»: наркотики и спиртное как аксиома

«Золотая молодежь», к которой причисляют отпрысков бизнесменов и чиновников, известных людей и скромных олигархов, уже давно является излюбленной темой светских хроник и новостей.

Большинство из «золотой молодежи» могут вам рассказать, что предпочитают из спиртного и спокойно относятся к тому, что другие могут считать алкоголизмом. У каждого свой взгляд, впрочем.

Определенное число «мажоров» употребляет наркотики и особо это не скрывает даже – об этом знают их родители, школа/вуз и друзья. И это ровным счетом никого не смущает.

Они наркоманы и алкоголики? Нет.

Эти ребята принимают наркотики или пьет не потому, что им нравится, а потому, что альтернативы нет. Да, именно так. Здоровый образ жизни? Хм, хорошо, но кому он нужен и зачем?

На самом деле, «мажоры» намного дальше и стратегически сложнее мыслят, нежели «обычные» молодые люди. Вопросы будущего, развития, самоопределения и самореализации волнуют их намного больше, чем простого ученика/студента/выпускника.

Почему наркотики и алкоголь? Причин несколько:

1.     Несоответствие изменений в стране и мире ожиданиям, невозможность найти свое место в жизни. Что толку расти и развиваться нормально, если ты все равно не нужен, если ты видишь, что сделать ничего нельзя.

2.     Быстрая «отдача». Любой бизнес, здоровое питание или спорт не приносят результат сиюминутно или в краткосрочной перспективе. А наркотики и спиртное дают о себе знать через несколько минут.

3.     Маленький (да-да!) объем кэша, который дают родители – фирму за него открыть нельзя, инвестировать тоже некуда. Зато потратить на «травку», «фен», «марку» или другое вещество, бутылку чего-то – нормас.

Меня удивляют иногда родители – когда в поле их зрения попадает их же чадо с передозировкой или алкогольной интоксикацией, то тут же начинаются диспансеры, врачи, принудительное лечение, наказания, ограничение свободы и прав.

Но в чем виноват парень или девушка, если пьет, нюхает, курит или колется уже несколько месяцев или год, а его родители и друзья на это реагируют нормально до тех пор, пока не наступит коллапс?

Такая дружба (любовь) и такие родители. Человек не может за день стать наркоманом или алкоголиком – нужно длительное время. И все это время он не скрывается, он делает все на виду, вопрос только в том, что никто этого не хочет видеть и изменить. Все слишком заняты собой и своими делами.

Что толку разбивать отношения, брать в «ежовые рукавицы», ссориться и портить жизнь себе и окружающим, если ты сам не сделал ничего для того, чтобы дать человеку альтернативу, показать, что есть другие вещи, другой мир, другие люди? Ведь так ты расписываешься в собственном бессилии и глупости.

Родители наказывают детей, парни и девушки расстаются друг с другом не из-за наркотиков или спиртного, а чтобы прикрыть свою собственную малодушность, скрытность, бессилие, бездушность и нерадивость, неспособность увлечь чем-то другим, переключить внимание.

Легче всего критиковать, наказывать, бросать. А попробовать бороться вместе? А сделать все для того, чтобы твой сын/дочь/парень/девушка не начинали, быстро бросили или постепенно отошли от дурных привычек? Силенок не хватит.

«Золотая молодежь» виновата в своих проблемах с алкоголем и наркотиками лишь отчасти – им не хватает сил подняться над этим, а знакомые, «друзья», «любимые» и родители предпочитают не замечать до тех пор, пока не станет очень плохо. Но и тогда своей вины они не признают – виноват лишь тот, кто употребляет, а все вокруг – чисты и непорочны. Хороша позиция, ага.

«Мажоры» не хуже каждого из вас. Некоторые действительно лучше. Но они прежде всего люди. И их тоже надо понимать.

 

"Вы в двадцатый раз устроили себе этот кошмар, эту чудовищную катастрофу, которая чуть получше рака в четвертой стадии, вы стоите, как столб и вдруг понимаете "эй, а я все еще здесь, я по-прежнему дышу, я все еще живой". Мы, тряпки, влезаем каждый раз в дерьмо специально, чтобы напомнить себе, что мы все еще живы!

Поэтому, ваша проблема - не азарт, а гнилая потребность что-то чувствовать! Чувствовать, чтобы убедить себя, что ты существуешь!" (Аль Пачино)

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: наркотики,алкоголь,деньги,любовь,звезды,дружба,родители,девушки,Общество,проблема,мажоры,Парни,золотая молодежь
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.