В Музее истории Киева открылась юбилейная выставка художницы Оксаны Брензович

27 жовтня 2021, 14:12
Власник сторінки
0
12
В Музее истории Киева открылась юбилейная выставка художницы Оксаны Брензович
Картина художницы Оксаны Брензович

В Музейно-выставочном центре Музея истории города Киева открылась юбилейная выставка художницы Оксаны Брензович «Агапэ. Love», которая продлится до 1 ноября.

Это уже вторая за год выставка художницы в Киеве. Зрителей неизменно привлекают яркие цвета работ Оксаны Брензович. Выставка является ретроспективной и состоит из полотен художницы, которые она создала за три года. Поэтому, кто пропустил экспозицию в Музее истории Киева летом, имеет возможность посмотреть некоторые из тех работ, а также новые.

«В ее работах сюжеты, сверхъестественные сочетание цветов, которые глубоко погружают в философские размышления, очаровывают и захватывают в плен внеземной романтики», - так написала на своей странице в фейсбук украинская артистка, общественная и политическая деятельница Оксана Билозир.

Свою новую выставку художница назвала «Агапэ. Love». Этим словом греческие философы называли безусловную, жертвенную любовь. Поэтому агапэ - это нечто гораздо большее, чем та любовь, к которой привык современный человек. Не просто симпатия или влечение, страсть и желание, а то, что способно помочь почувствовать себя сильнее и выше небес, верить в невозможное.

«Ее картины согревают, потому что она пишет сердцем, любовью. Неслучайно эта выставка называется «Агапэ. Love». Это какая-то магия, мега-импрессионизм. Цветы как птицы, птицы как цветы. Так Аполлинер когда-то рифмовал изгибы плеч и плечи гор. А может, это - зародыши искусства будущего, когда художник будет вступать в сотворчество с силами самой природы? Последние годы - целый калейдоскоп ярких, разноцветных выставок Оксаны Брензович. Ее живопись на глазах набирает силу», - комментирует искусствовед Алексей Титаренко.

Также на выставке представлена ​​уникальная коллекция платков с принтами произведений Оксаны Брензович, созданная в коллаборации с брендом SHPALTA. Эти живописные изделия станут аксессуарами к одежде от Дома моды Reny M Ренаты Мойш. Это симбиоз двух творческих личностей, Ренаты и Оксаны, которые вдохновляют своими работами друг друга. В тандеме они создали уже не один экспозицию, сейчас коллекция платьев Ренаты Мойш, дополненная энергетическими произведениями Оксаны Брензович,  представляют Украину на Международной выставке в ОАЭ Expo-2020 в Дубае.

Посмотреть выставку можно будет до 1 ноября в МВЦ современного искусства Музея истории Киева (ул. Б.Хмельницкого, 7).

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.