Министерство культуры планирует повысить уровень медиаграмотности украинцев

10 лютого 2021, 22:06
Власник сторінки
Народний депутат України
0
6
Министерство культуры планирует повысить уровень медиаграмотности украинцев

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко анонсировал запуск национальной программы по развитию медиаграмотности населения.

С целью реализации запустят и Центр противодействия дезинформации. Ткаченко уверен, что подобная программа и работа центра помогут развивать у населения критическое мышление, научат распознавать «фейковые» новости. 

Хочу напомнить, что год назад Министерство культуры, молодежи и спорта выносило на общественное обсуждение законопроект о дезинформации. Он был раскритикован и журналистами, и мониторинговой миссией по правам человека, и ОБСЕ, и до рассмотрения законопроекта в парламенте дело не дошло.

Бесспорно, борьба с дезинформацией, пропагандой, воспитание медиаграмотности населения – это важнейший вектор информационной политики государства, особенно в состоянии гибридной войны с РФ. Особенно в современной реальности, когда «fake news» стали проблемой мирового масштаба. 

В то же время, это очень тонкая и скрупулезная работа, поскольку грань между цензурой и борьбой с неправдивой информации очень тонкая. Ведь у нас до сих пор на законодательном уровне не определено понятие «дезинформация». Поэтому парламент тоже должен включиться в работу и урегулировать проблемные вопросы.

Борьба с дезинформацией — это компетенция правоохранительных органов и Службы безопасности Украины. Противостояние фейкам не должно по итогу превратиться в инструмент тотального контроля и посягательства на свободу медиа.

Ну и конечно, уровень медиаграмотности населения важно поднимать. Люди должны уметь отличить правду от лжи, факты от манипуляций. А власть, если предпринимает какие-либо шаги в этом направлении, должна проводить эффективную коммуникацию, чтобы избежать кривотолков и аргументировать свою позицию.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.