Музична Академія: Є "Китайський прорив"!

06 квітня 2019, 06:21
Власник сторінки
журналист
0
36
Музична Академія: Є  Китайський прорив !

Після низки успішних перемовин ректора НМАУ ім. П.І. Чайковського Максима Тимошенка та його команди у Піднебесній, партнери з Китайської Народної Республіки прилетіли з робочим візитом до Києва.

Національна музична академія України налагоджує взаємовигідні міжнародні контакти. У тому числі з колегами з Китаю.

Після низки успішних перемовин ректора НМАУ ім. П.І. Чайковського Максима Тимошенка та його команди у Піднебесній, партнери з Китайської Народної Республіки прилетіли з робочим візитом до Києва.

Зі сторони Музичної академії та меценатів була організована тепла зустріч в аеропорту, де біля трапу літака поважних гостей привітали за українською традицією: хлібом-сіллю на вишиваному рушнику.

Вже ввечері члени китайської делегації на чолі з Джао Юнчжаном були запрошені до Національної опери України, де шановних гостей урочисто привітали з головної оперної сцени країни.

Громадський діяч, народний депутат Верховної Ради України Євген Рибчинський та заступник міністра освіти і науки України Максим Стріха особисто долучилися до вітань з нагоди візиту делегації КНР до України. Особисто привітав гостей з Піднебесної й головний режисер Національної опери України Анатолій Солов’яненко.

Особливою приємністю вечора для китайських гостей стали музичні подарунки у виконанні викладачів НМАУ ім. П.І. Чайковського: дуету у складі народного артиста України Романа Гриньківа та заслуженої артистки України Лариси Дедюх; народного артиста України Олександра Дяченка з вихованцями свого класу (концертмейстер – Наталія Королько); випускниці НМАУ ім. П.І. Чайковського, радника ректора Лі Цинь.

-Академія підтверджує свій високий міжнародний рівень! – наголосив ректор НМАУ Максим Тимошенко, – Ми продовжуємо переговори, які стають реальними контрактами, перетворюються на програми обміну студентами, культурними проектами! Все буде добре!

І кілька відгуків з Фейсбуку:

Безусловно, что заключение договоров с китайцами имеет большой резонанс. Как хороший, так и плохой. Раньше, например, я слышала текст такой: «Оксана, а ты подумала, если такие договора будут подписаны, то люди никто просто так денег не дают? А, это значит, что мы должны будем что-то отдать взамен!»

И после вчерашнего интервью вообще эта тема взорвалась, и пошло: «Вот, мол, собираются педагогов куда-то направлять, куда, что, мы не хотим, да ещё на полгода, год… Нам и тут и без этого хорошо!».

И тут стоит посмотреть правде в глаза. Учиться семь лет школы, плюс четыре училища, плюс пять консерватории, плюс три аспирантуры, написать диссертацию и даже не одну, чтобы иметь работу в ВУЗЕ, за зарплату которого практически очень сложно прожить? Это хорошо?

Или хорошо то, что многие имеют ещё плюс к этому подработки, чтобы как-то прожить, которые занимают практически всё свободное время, и ты ходишь постоянно уставший? Или хорошо то, что ты пять месяцев в году сидишь в классе в пальто и в варежках, закоченевший от холода? Или, может, хорошо, что ты не знаешь, упадёт тот потолок тебе на голову сегодня (не дай Бог, конечно!) или нет? А может, то, что сегодня тебя «направят» спасёт тебе жизнь. У нас, например, до ремонта, начальника вызвали в кабинет, он вышел, а в это время потолок в его комнате весь свалился на пол… Ну, это как пример. Я совершенно не боюсь на полгода или год поехать в чужую страну, потому что мне, например, у нас сейчас как-то на данный момент кажется страшнее… (подчеркну, что, в принципе, то, что я до сих пор не работаю за рубежом говорит о том, что мне нравится жить у нас!).
Дальше вопрос следующий. А много сегодня людей, которые принимают участие в Вашей жизни? Принимают не на словах, а не деле! Которых волнует, в каких условиях Вы работаете?

Ну, родственники, понятно. Это единицы. А ещё? Чужие для Вас люди из другой страны сегодня идут на договорённости, в материальном плане НЕ ОЧЕНЬ-ТО И ВЫГОДНЫЕ ДЛЯ НИХ, чтобы было хорошо их и нашим детям, а также им и нам тоже. Это уже заслуживает внимания! Как минимум. И над этим стоит задуматься.
Дальше. Возвращаюсь к услышанному: «Караул! Мы вынуждены будем что-то отдать!».

Действительно, отдать. Что? ЗНАНИЯ! Вот проблема! А что, знания – это наша какая-то собственность? Или мы с ними сразу родились, и поэтому никому не отдадим? Слышала, и не раз, что, вот, мол, , сохраните лицензию. Т.е. нашей украинской школы. Да наша единственная лицензия – то, что ребёнок будет играть, или петь, или говорить, или писать ГРАМОТНО!!! ВОТ ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗНАК КАЧЕСТВА!

И ЕДИНСТВЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ! А учился он у Иванова, или Петрова, или Сидорова – это уже приятная добавка, но НЕ БОЛЕЕ!

Всё остальное – это где-то уже или едва начавшиеся или уже прогрессирующие признаки тщеславия, или ещё хуже – мании величия. Известно, что у педагогов музыкантов время урока – Ad libitum, потому что невозможно всё уложить в два академических часа в неделю. Есть, конечно, индивидуумы, которые укладываются в назначенное время, но о них я говорить сейчас не хочу, и не только сейчас по понятным причинам.

Я, когда была студенткой, мало задумывалась, что мой учитель, как любой человек хочет закончить урок побыстрее, и пойти домой. Мне не приходила в голову мысль, что можно невероятно трепетно относиться к своей педагогической деятельности, раз запись на ДЗЗ заканчивается в десять вечера, а он остаётся, чтобы записать мои пару произведений. В фонд Национальной радиокомпании? НЕТ! Для того, чтобы завтра вместе со мной послушать и сделать анализ. И чтобы уже послезавтра я не делала сегодняшних ошибок.

А для этого нужен был как минимум ещё его дополнительный час времени или два плюс к десяти вечера! И ещё полдня на следующий день. Он находил время, чтобы пойти со мной на концерты различных исполнителей. Чтобы наглядно мне рассказать и показать на примере, как надо и как не надо играть. Это всё его время. Он приходил раньше всех, и уходил позже всех. И не считался ни с потерей времени, ни с размером заработной платы. Он не подразделял детей на своих и чужих. Для него все были равны – и наши, и китайцы, и отличники, и хулиганы, различных вероисповеданий, политических убеждений, студенты, или люди уже со званиями и т.д. Мы все заходили в его класс с чувством ОГРОМНЕЙШЕГО УВАЖЕНИЯ К УЧИТЕЛЮ!!!!!!!

Если сегодня люди из другой страны идут нам навстречу, хотят, чтобы мы передали знания им и их детям, почему не дать?

И что это за тот самый караул, о котором говорится на всех углах? Мы всего лишь передадим знания, которые получили от своих педагогов. Мы уделим студентам, как нашим, так и их то время, которое уделили нам много лет назад.

И, наверное, это последний текст, где я подразделяю студентов на наших и их.

ЭТО ВСЕ НАШИ!! И МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ!

Друзі!
Розумію,що наразі, всі зайняті обговоренням чи будуть дебати між кандидатами в Президенти України на Олімпійському чи ні!
А в цей час, в Нашій Україні проходить безпрецендентна подія!
Ректор Національної музичної академії України ім.П.І.Чайковського -Максим Тимошенко творить Історію відродження та піднесення Духовності Нашої Держави! Робить!!!
Cпокійно,тихо? без участі чинуш високого рангу, яких Він постійно запрошував і запрошує на такий Культурний Прорив!
На жаль,більшості не до цього- Вибори!
Я навчався у Нашій Академії (Моїй рідній консерваторії) – 9 років!!! Я про таке і не мріяв!
14 років Застою! А тут 5 місяців справжнього бажання та Праці на Зміни!!! Пишаюсь Максимом Тимошенко, який є головним Енерджайзером та суперовим менеджером!!! Пишаюсь Нашою Командою! Подивіться це інтерв`ю! Варто Уваги! В Україні є Людина,яка живе Вірою,що відродження Духовності Держави понад усе! Так економіка -це важливо! Але,без духовності не буде нашої України! І коли всі “чубляться”, хтось спокійно творить Майбутнє Нашої Держави!

20190405-foto-4
20190405-foto-1
20190405-foto-6
20190405-foto-3
20190405-foto-2
20190405-foto-5
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.