В кинотеатре «Оскар» состоялся премьерный показ триллера «Коматозники» 2017

29 листопада 2017, 22:47
Власник сторінки
0
26
В кинотеатре «Оскар» состоялся премьерный показ триллера «Коматозники» 2017

В украинский прокат вышел фильм «Каматозники 2017» режиссера Нильса Ардена Оплева, ремейк знаменитого триллера «Каматозники» 1990 года Джоэла Шумахера.

«Всем нам интересно, что происходит с человеком после смерти. Однако, есть то, о чем вообще лучше не знать, - рассказывает продюсер фильма "Коматозники" Лоуренс Марк. Главные герои картины, пятеро студентов-медиков, умирают от желания найти ответ на этот вопрос и пренебрегают всеми предостережениями.

«В нашем фильме мы отправимся в путешествие неизвестным миром, который является нашим последним прибежищем, - рассказывает режиссер Нильс Арден Оплев, работавший ранее над фильмом шведского производства Девушка с татуировкой дракона. Ввести себя в коматозное состояние, чтобы узнать, что ждет нас по ту сторону и с помощью друзей вернуться к жизни, - удивительно рискованный эксперимент».

Все начинается с того, что одна из студенток медицинского колледжа, руководствуясь личными мотивами, привлекает четырех друзей к опасному эксперименту: остановить сердце и зафиксировав мозговую активность довести существование жизни после смерти. И уже потом - реанимировать подопытного. Что может побуждать человека принять участие в такой опасной инициативе? По-видимому, возможность получить невероятные результаты и получить славу. «Представьте, что было бы, если бы нам удалось найти доказательства существования жизни после смерти.

Это стало бы открытием века в медицине, - говорит режиссер. - Кортни, роль которой выполняет Еллен Пейдж, любит работать в условиях жесткой конкуренции, которая вынуждает всех студентов-медиков соревноваться друг с другом. По словам одного из героев фильма, на медицинском факультете студенты не только овладевают наукой, но и обогащают ее, расширяя пределы человеческого познания». Пережив клиническую смерть, студенты сталкиваются с чем-то прочь непонятным: они не только заглянули по ту сторону жизни, но и вернулись к нашему миру другими - лучшими. «После путешествия по тот бок, их умственные и физические возможности достигают нового уровня, - объясняет Нильс Арден Оплев. - Они думают, что теперь запросто достигнут всего, чего хотят. Но за все нужно платить. 

И цена немаленькая: пережив смерть и вернувшись к жизни, героям придется столкнуться со своим прошлым и поступками, о которых они предпочитали бы не вспоминать. «Каждый из них делал что-то такое, о чем стыдно или не по себе говорить», - рассказывает продюсер Майкл Дуглас. По его словам, заглянув в лицо смерти, студенты получают шанс обдумать свои ошибки. «Их преследуют воспоминания о прошлом. И они понимают, что никогда не поздно все это исправить», - продолжает Дуглас. «Нашим героям придется вспомнить о поступках недалекого прошлого, которыми не будешь гордиться, - добавляет Оплев. – Другими словами, им придется пересмотреть свои взгляды на жизнь и на то, кем они стали».

Оригинальный фильм «Коматозники» вышел на экраны в 1990 году. Эта необычная картина заставила многих зрителей задуматься и пощекотать себе нервы. И в настоящий момент, через четверть столетия, обновленный фильм возвращается на экраны. Благодаря продюсерам фильма Майклу Дугласу, Лоуренсу Марку и Питеру Сафрану, зрители увидят современную интерпретацию давних событий. Режиссерское кресло продюсеры решили предложить Оплеву. «Нильсу удается с присущей европейским кинематографистам изысканностью передавать чувство и эмоции на экране, снимая при этом коммерчески успешные триллеры, - рассказывает продюсер Сафран. – Для нас всех важно было создать максимально достоверные кинематографические образы, чтобы зрители поверили во все то, которое происходит с главными героями и сопереживали им».

Режиссеру важно снять фильм, который бы стал отдельным кинематографическим произведением, и «говорил» с современным зрителем одним языком.  «Конечно, мы в первую очередь делали развлекательное кино, триллер. Тем не менее, мы работали с достаточно серьезными темами. Нашей задачей было снять хороший и достоверный триллер, который бы держал зрителя в напряжении и, в то же время, вынуждал задуматься. Именно этим меня и привлек проект», - сознается Нильс Арден Оплев. По словам продюсера Лоуренса Марка, фильм должен был быть максимально реалистичным, и на это были свои причины.  «За последние двадцать пять лет наука и технологии существенно изменились, - объясняет Марк. - Потому мы приступили к съемкам, ополчившись передовыми знаниями в области медицины». Нильс Арден Оплев стремился предоставить событиям фильма максимальной реалистичности. «В ленте происходят сверхприродные и страшные вещи. Впрочем, я хотел сделать максимально реалистичный фильм, - утверждает Оплев. - Когда герои впервые оказываются по тот бок и возвращаются, зрители должны на 100% верить увиденному». По словам продюсера Питера Сафрана, режиссер также стремился создать на экране яркие и незабываемые образы главных героев фильма. «Мы хотели, чтобы они сразу завладели вашим вниманием. И тогда зрители могли буквально на собственном опыте пережить контакт с потусторонним. Зная, что пришлось пережить героям, зрители боялись бы и волновались бы за судьбу персонажей фильма», - рассказывает Сафран.

Сценарий к фильму написал Бен Рипли, в послужном списке которого фантастический триллер «Начальный код», и Питер Филарди. «Я еще в колледже учился, когда оригинальный фильм вышел на экраны. Тогда замысел фильма казался мне увлекательным. Поэтому, идея ремейка пришлась мне по душе, - вспоминает Рипли. – Мне повезло, ведь мы решили сохранить основную структуру фильма: герои стремятся узнать, есть ли жизнь после смерти; расплачиваются за свои ошибки и искупают вину. Нужно было только осовременить научный, медицинский и технический аспекты, а также сделать образы героев более неординарными, а их характеры – амбициозными». Во время работы над сценарием Бен Рипли не раз консультировался со специалистами-медиками. «Наши герои заинтересовались потусторонней жизнью благодаря неврологическим исследованиям, - утверждает Рипли. – Ведь мы до сих пор не знаем как функционирует наш мозг. Мы до сих пор не поняли этот сверхсложный «механизм». И здесь меня осенило, а что если в нашем мозге есть участок, который отвечает за состояние клинической смерти и хранит воспоминания о ней? Ведь есть же участки мозга, благодаря которым мы гневаемся, или опознаем вкус лимона». Работая над сценарием фильма, Бен Рипли, по разрешению своего приятеля-невролога, посетил немало встреч и дискуссий профессиональных неврологов, а также много общался со студентами-медиками, будущими неврологами. «Немало из собранного материала вошло в киносценарий, - делящийся секретами Бен Рипли. – Мы стремились сделать события фильма на удивление правдоподобными».

 

 

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.