Влияют ли компьютерные игры на поведение детей?

14 червня 2017, 22:57
Власник сторінки
0
30

Влияют ли компьютерные игры на поведение детей?

В обществе ходит мнение, что видеоигры могут быть вредны для детей.  Исследование ученых из университета города Глазго доказывает обратное.

Недавнее исследование, проведенное в Великобритании, привело ученых к выводу, что видеоигры неприводят к долгосрочным поведенческим проблемам, таким как синдром дефицита внимания или депрессии. Исследование Университета Глазго было основано на наблюдении тысяч матерей, которые отслеживали поведение своих детей в течение долгого времени. Ученые хотели знать, существует ли действительно связь между количеством времени, которое дети проводят за играми и развитием эмоциональной зрелости и здоровым интеллектуальным развитием.

Исследование было сфокусировано на влиянии компьютерных игр и телевидения на 11000 детей.

Результаты исследования показали, что регулярное времяпрепровождение детей за видеоиграми не оказывало практически никакого влияния на поведение участников. А вот просмотр телевизора три или более часов в день детьми в возрасте до 5 лет приводил к незначительному увеличению у них поведенческих проблем, причем независимо от пола.

В то время как различные ученые приводят разные доводы, могут или нет видеоигры оказывать вредное воздействие на умы детей и взрослых, многие исследования обнаружили, что заядлые игроки обладают улучшенными рефлексами и познавательными навыками.

Недавнее исследование, проведенное популярным журналом Molecular Psychiatry обнаружило, что  видео игры вызывают увеличения в областях мозга, отвечающих за пространственную ориентацию, формирование памяти и стратегического планирования, а также мелкой моторики, добавив, что  видео игры является весьма распространенной деятельностью , обеспечивая множество сложных познавательных и моторных требований.  Исследователи также пришли к выводу, что видеоигры могут быть использованы для противодействия известных факторов риска для психических заболеваний ... например, посттравматический стресс, шизофрения и нейродегенеративных заболеваний.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.